92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Конкурс на достройку «Зенит-Арены» объявят осенью

26 марта 2014 | 15:48

Власти Петербурга планируют объявить конкурс на завершение строительства стадиона на Крестовском острове в IV квартале этого года. Предположительная сумма контракта — 8 млрд рублей, сообщил в среду в ходе осмотра объекта глава городского комитета по строительству Михаил Демиденко.

Чиновник добавил, что весной также будет проведен конкурс на благоустройство западной части острова — на 3,1 млрд рублей. При этом, заверил Демиденко, общая сумма затрат на стадион в любом случае не превысит 34,9 млрд рублей. Завершить строительство планируют к концу 2015 года, а ввести арену в эксплуатацию — к середине 2016 года.

Отметим, вместе с Демиденко на объект выезжали и два вице-губернатора Петербурга — Василий Кичеджи и Марат Оганесян. Оба остались довольны ходом работ.

«Сегодня мы здесь, на месте, на строительной площадке, а не из окна напротив проводим осмотр объекта и выездное совещание по строительству стадиона», — сказал Кичеджи, намекнув на недавнее заявление сенатора Вадима Тюльпанова, что из окна его квартиры не видно, чтобы стадион строился. «Положение дел не вызывает тревоги: строительные работы ведутся в соответствии с графиком, выделено достаточное финансирование, решены вопросы по трудовым ресурсам», — подчеркнул Кичеджи.

В свою очередь, Оганесян отметил — деньги на строительство выделены в нужном объеме на два года вперед, и нет причин думать, что к Чемпионату мира по футболу 2018 года стадион не будет готов.

«Стройка полностью обеспечена финансированием – и на этот год, и на следующий. Все платежи проходят ритмично, на площадке постоянно работает необходимое количество людей. Запланированные объемы бетонирования выполнены даже с некоторым опережением графика. В конце апреля – начале мая планируем начать монтаж кровли. Все распоряжения Георгия Полтавченко, который лично контролирует ход строительства, выполняются. Создана рабочая группа по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года», — сказал вице-губернатор.

Как сообщал ранее «Диалог», на прошлой неделе сенатор от Петербурга в Совете Федерации Вадим Тюльпанов, выступая перед городским ЗакСом, заявил, что «ни разу не видел, чтобы стадион на Крестовском строился». Он рассказал, что окна его квартиры выходят на стройку и все краны, которые там расположены, всегда неподвижны. В ответ на это руководитель пресс-службы администрации Петербурга Андрей Кибитов сказал, что работы на площадке идут в соответствии с графиком и на данном этапе краны для них не нужны. После этого Тюльпанов съездил на стадион, но от своих слов не отказался — более того, сообщил, что насчитал на площадке только 30 рабочих — вместо полутора тысяч. Кибитов парировал — сенатор видел объект только снаружи, а основные работы идут внутри.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!