92.1$ 98.7€
5.6 °С

Что происходит? Коротко о главном

05 апреля 2018 | 08:00| Дайджест

События минувшего дня, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

Жителя Приморья арестовали за репост в Telegram. Он пробудет под стражей два месяца, но юристы опасаются, что мужчине может грозить до пяти лет тюрьмы.

Смольный выселяет «Дом кино» из здания на Караванной. Власти что-то не поделили с Союзом кинематографистов, в распоряжении которого находится кинотеатр.

В московском торговом центре произошёл сильный пожар. Погиб один человек. Возбуждено уголовное дело.

В Петербурге полностью смонтировали вантовую систему моста через остров Серный. Открыть переправу должны совсем скоро — 30 апреля.

Церковь с 45-метровой колокольней в «Балтийской жемчужине» появится к 2021 году. Храм возведут в составе комплекса, который вместит также духовно-просветительский центр, библиотеку, помещения для занятий детского хора.

Уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Светлана Агапитова сообщила, что подростки чаще всего жалуются ей на школьные конфликты. По словам детского омбудсмена, в 2017 году в городе покончили с собой пятеро детей. Агапитова рассказала, что эти случаи нельзя объединить по какому-либо признаку — и предложила в качестве одного из способов борьбы с ними сарказм и иронию. Так, говорит, поступали во времена Карамзина.

Что-то ещё?

А ещё депутаты петербургского ЗакСобрания в первом чтении поддержали законопроекты о размещении в городе плавучих гостиниц и о штрафах за курение в коммуналках и общежитиях. При этом за курение на летних террасах кафе парламентарии решили пока не вводить наказаний.

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня и даём краткую информацию о дне грядущем. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!