94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

«Это не только абсурд, но и лицемерие»: депутаты решили не запрещать курить на летних верандах кафе

04 апреля 2018 | 15:57| Политика

Большинство депутатов петербургского ЗакСа выступило против запрета курения на летних верандах кафе. Законопроект внёс глава фракции «Единая Россия» Александр Тетердинко, передаёт корреспондент «Диалога».

Авторы инициативы предлагали ввести штрафы за курение на летних верандах для индивидуальных предпринимателей в размере от 30 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – в размере от 60 до 90 тысяч рублей. Представители практически всех парламентских фракций почти единодушно выступили против.

Член «Партии Роста» Сергей Трохманенко заявил, что запреты на курение однобоки и похожи на эксперименты над людьми. «Давайте попробуем что-то запретить, а там уже — что получится. Эксперементальный кролик может позволить себе практически всё», — сказал депутат. Его поддержал член КПРФ Александр Рассудов, сказавший, что принимая новые запреты не создаётся инфраструктура для курильщиков. «Запрет курения приведёт к тому, что будет, как в поговорке: «Хотелось, как лучше, а получилось, как обычно», — сказал он.

Депутат от «Яблока» Максим Резник посоветовал коллегам начать с себя и напомнил, что губернатор города Георгий Полтавченко тоже курит. «Это не только абсурд, но и лицемерие. Среди авторов есть уважаемые коллеги — начните с себя. Венцом лицемерия станет подпись губернатора. Он покурит в кабинете, за оградой Смольного, или бросит курить? Если он рискнет подписать этот закон, то пускай сначала бросит курить», — сказал Резник.

Мария Осина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!