94.3$ 100.3€
-0.21 °С
Новости Все новости

Я потерял загранпаспорт за рубежом. Что делать?

30 марта 2018 | 17:23| Что к чему

В жизни бывает всякое: проснулся в своей квартире на улице Строителей, но в другом городе, отправились на мальчишник и к утру потеряли жениха, обнаружил себя в теле девочки-подростка или потерял загранпаспорт, находясь за границей. А тут ещё и ближайшее консульство закрыли, а другого поблизости нет. «Диалог» не знает, как действовать в трёх первых случаях, но подготовил короткую инструкцию, о том, что делать и куда обращаться, если вы вдруг потеряли загранпаспорт за рубежом.

Что нужно сделать в первую очередь?

Пункт 107 приказа ФМС России №211 сообщает нам: «В случае утраты паспорта нового поколения за пределами территории Российской Федерации гражданин Российской Федерации обязан незамедлительно, после обнаружения факта утраты, проинформировать об этом соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство МИДа России, находящееся в пределах приграничной территории». Список учреждений по всем странам можно посмотреть на специальном портале. Вы можете получить свидетельство на въезд в РФ, он же временный загранпаспорт. Выдаётся он на срок до 15 дней. Оформление его регламентируется пунктом 20 приказа МИД России №10304.

А если консульства поблизости нет?

К сожалению, придётся найти ближайшее. В большинстве стран они относительно недалеко друг от друга, правда, если вы оказались на восточном побережье США — увы, придётся ехать на другой конец страны: после закрытия российского представительства в Сиэтле помочь вам смогут только в Хьюстоне, Нью-Йорке и Вашингтоне.

Какие документы нужно заполнить?

Для начала вам нужно заполнить бланк заявления на получение свидетельства. Взять его можно у должностного лица или скачать, чтобы распечатать самостоятельно. Например, здесь. Кроме заявления, в представительство необходимо предоставить две фотографии (цветные или ч/б) формата 3,5х4,5 см, а также внутренний паспорт гражданина РФ. Если у вас его с собой нет, то понадобится свидетельство двух граждан РФ, которые должны будут от руки заполнить заявления с указанием своих паспортных данных. К рассмотрению также могут принять водительские права или служебное удостоверение.

Если паспорт потерял несовершеннолетний, то его законному представителю (родителю, опекуну) следует предоставить документ, подтверждающий родство или опекунство: свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, удостоверение опекуна. Если несовершеннолетний приехал за границу без законных представителей, например, отправился в путешествие с классом, все заботы об оформлении документов ложатся на ответственного руководителя группы.

После того, как вы предоставили все необходимые документы, услугу вам окажут в течении 2 рабочих дней со дня регистрации заявления. Если работникам консульства понадобятся дополнительные проверки, временный загранпаспорт вам выдадут не позднее, чем через 27 рабочих дней со дня регистрации заявления. Основаниями для проверки, например, может стать отсутствие у вас паспорта гражданина РФ.

За предоставление свидетельства пошлина не взимается. За те 15 дней, что действует свидетельство, вам следует отправиться на родину. Однако документ не даёт право пересекать границы других стран. Поэтому сделать это вы сможете только на самолёте.

Чтобы получить новый загранпаспорт, вам в течение трёх недель нужно будет обратиться в тот орган, где вы уже получали документ ранее, сдав при этом временный. Обратите внимание, что по возвращении в Россию, за утерю загранпаспорта с вас взыщут штраф от 100 до 300 рублей.

Подготовил Егор Щербота / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!