92.1$ 98.7€
9.47 °С

Интересные события: что запомнилось в среду и будет в четверг

03 августа 2017 | 08:30| Дайджест

Дорогие читатели! Теперь каждое утро буднего дня мы выпускаем дайджест. В нём мы собираем главные события минувшего дня/ночи и даём краткую информацию о дне грядущем. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Что произошло вчера?

В самого утра среды в Петербурге отмечали День ВДВ. Церемонии прошли у мемориалов воинам-афганцам на Серафимовском и Смоленском кладбищах. В Петропавловской крепости состоялись мероприятия для воспитанников детских домов.

Президент США Дональд Трамп подписал закон о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. В Белом доме сказали, что документ неудачен и противоречит конституции. Новый пакет санкций стал самым масштабным с 2014 года — он расширяет секторальные санкции против российской экономики и вводит ограничения против российских энергетических проектов, в том числе и в Европе. Премьер-министр России Дмитрий Медведев отреагировал на этот шаг: «Во-первых, надежде на улучшение наших отношений с новой американской администрацией — конец. Во-вторых, России объявлена полноценная торговая война», — написал он в своём фейсбуке. Можно уже говорить о первых последствиях от введения санкций — курс рубля начнёт снижаться.

В Петербурге собираются установить инновационные остановки. На информационном табло будет показываться информация о времени ожидания транспорта, температуре воздуха и текущем времени. Также на остановке можно будет зарядить телефон и подключиться к Wi-Fi.

Ространснадзор потребовал ужесточить меры безопасности в петербургском метро. В течение месяца в рамках проверки полицейский в штатском с муляжом взрывного устройства беспрепятственно проходил на разные станции. Причём на «Площади Александра Невского» муляж даже удалось установить на путях.

Правительство России утвердило проект по улучшению организации работы поликлиник. Как полагают высокопоставленные чиновники, запланированные мероприятия позволят сократить очереди, время записи на приём к врачу и ожадиания пациентов у кабинета врача, а также сроки прохождения диспансеризации. Кроме того, повысится качество услуг.

С сентября в Петербурге заработает новый телеканал. Сетка вещания будет построена на информационных передачах, однако показывать будут и публицистические и дискуссионные программы.

Что будет сегодня?

Футбольный клуб «Зенит» в рамках Лиги Европы сыграет с израильской командой «Бней Иегуда» 3 августа. Матч состоится на стадионе «Санкт-Петербург Арена». В день игры болельщиков будут развозить автобусы-челноки.

В четверг на площади Островского стартует мотофестиваль Harley Days. Он продлится до 6 августа. Фестиваль проводится в шестой раз, и в этом году претендует на звание одного из крупнейших международных собраний мотоциклистов России.

На развязке КАД с Пулковским шоссе с 3 августа закроют две полосы. Ограничения, связанные с ремонтными работами, продлятся до 26 августа. При этом с 3 по 13 августа будут перекрыты полоса безопасности, а также первая и вторая полосы, а с 14 по 26 августа — третья и четвёртая полосы движения.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!