93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

В Петербурге появится сеть инновационных остановок

02 августа 2017 | 16:47| Город

В Петербурге появится сеть инновационных остановок. Совещание по вопросу размещения инновационных остановочных павильонов состоялось 1 августа в Смольном под председательством вице-губернатора города Игоря Албина.

«На встроенном информационном табло можно посмотреть прогнозное время ожидания общественного транспорта, текущее время и температуру воздуха. Для удобства пассажиров в павильоне имеется точка доступа к сети Wi-Fi, оборудованы USB-розетки для подзарядки мобильных гаджетов. В тёмное время суток включается встроенное светодиодное освещение внутренней площадки павильона. Для обеспечения безопасности пассажиров остановочный павильон оснащён четырьмя камерами видеонаблюдения с подключением к мониторинговым службам. Кроме того, в павильоне реализована современная система транспортной навигации — информационный стенд с картой-схемой и расписанием проходящих троллейбусных маршрутов, основной транспортной информацией и телефонами справочных служб», — рассказали в пресс-службе аппарата вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.

Такая остановка на данный момент в тестовом режиме функционирует на Невском проспекте возле Гостиного двора. В мае 2016 года остановка была представлена на Международном инновационном форуме пассажирского транспорта SmartTransport-2016, где получила высокую оценку. Затраты на установку умного павильона взяла на себя компания-инвестор. Деньги из бюджета Петербурга не привлекались.

Как это: «Умная остановка» у Гостиного двора

На сайте ГКУ «Организатор перевозок» был проведён опрос среди жителей Северной столицы и Ленинградской области о функционале и характеристиках нового остановочного павильона. По результатам опроса более половины людей (68%) указали на отсутствие на остановках билетных терминалов. Большинство опрошенных пассажиров (91%) также заявили о необходимости установки подобных павильонов и на других остановочных пунктах города.

Первые 100 подобных остановок планируют установить к Чемпионату мира по футболу в Санкт-Петербурге. Через три года их число может возрасти до 1500. Павильоны планируют построить без привлечения бюджетных средств, поэтому комитетом по печати 2 июня объявлен конкурс на установку остановок. Срок окончания подачи заявок — 3 августа 2017 года. Подвести итоги планируется 24 августа.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!