92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

Петербург отмечает День города

27 мая 2016 | 09:37

В пятницу, 27 мая, Петербург празднует свой 313-й День рождения. С торжественной датой петербуржцев поздравили губернатор города Георгий Полтавченко и председатель городского ЗакСобрания Вячеслав Макаров.

«Свой день рождения Петербург встречает новыми успехами и большими планами. Они обязательно сбудутся, потому что все мы очень любим наш город, своим трудом и талантом творим его историю. Желаем всем петербуржцам счастья и благополучия, вдохновения и удачи, новых свершений!», — говорится в поздравлении.

Градоначальник и спикер ЗакСа отметили, что город с самого начала его основания является центром «передовых идей в науке и образовании, искусстве и архитектуре, промышленности и технологиях». Сегодня, как подчеркнули Полтавченко и Макаров, Северная столица стала площадкой для реализации крупных инвестиционных проектов, активного развития социальных сфер и городской инфраструктуры.

День города в Петербурге: куда пойти

В этом году, напомним, праздничная программа в День города будет особенно яркой и насыщенной: запланировано более 150 мероприятий, которые пройдут в течение нескольких дней. Так, в Летнем саду 27 мая в 12:00 состоится торжественная церемония запуска фонтанов после зимнего перерыва, а в это же время Ленинградский зоопарк будет развлекать посетителей мастер-классами, экскурсией и интерактивными площадками. Завершится праздничный день в 21:00 концертом классической музыки на Дворцовой площади с участием оперной артистки Анны Нетребко. На следующий день, 28 мая, любителей мороженого ждет фестиваль этого холодного лакомства на площади Островского с 11:00 до 21:00. Кроме того, в субботу также пройдет широкомасштабное торжество «Бал национальностей», участники которого в национальных костюмах пройдут под оркестр парадом от Зимнего дворца до Стрелки Васильевского острова, где состоится концерт. Поклонников активного отдыха могут заинтересовать пробег роллеров «Единый день велопарада», которые проведут 28 и 29 мая соответственно.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!