93.3$ 99.6€
1.21 °С
Новости Все новости

Суд над дальнобойщиками из Кудрово не состоялся из-за неявки судей

24 февраля 2016 | 17:54

Как рассказали корреспонденту «Диалога» перевозчики, протестующие против введения системы сбора платежей за проезд большегрузных автомобилей по федеральным дорогам, суд над их товарищами, задержанными 20 февраля, не состоялся. Явившись к назначенному времени во Всеволожский районный суд Ленинградской области, активисты и их товарищи так и не дождались разбирательства, и в итоге отправились восвояси.

«Мы приехали к назначенному времени – 10:00. Дела подвезли только к 11 часам, но нигде не было указаний на то, что будет слушаться наш вопрос. До половины двенадцатого мы просидели в суде вместе с толпой каких-то корейцев, и в итоге адвокат сказал нам, что надо разворачиваться и уезжать. Получается, нас послали не в суд, а «на деревню дедушке», — сообщил корреспонденту «Диалога» один из участников забастовки перевозчиков, Владимир Дерюгин.

Добавим, что на сайте Всеволожского районного суда также нет указаний на то, что 24 февраля должно было рассматриваться дело об административном правонарушении, вменяемом Олегу Крутских и Виктору Веселову. Напомним, что их (и ещё троих человек) задержали 20 февраля на автостоянке у ТЦ «Мега-Дыбенко», где устроили небольшой лагерь – 9-10 машин – протестующие петербургские дальнобойщики. Отпустили их около 23 часов в тот же день, обязав явиться в суд в первый рабочий день. По вменяемым им статьям (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления и неповиновение сотрудникам полиции) им грозит штраф в размере до 30 тысяч рублей или 10 суток административного ареста.

Дерюгин уточнил, что примерно через полтора часа в лагерь на автостоянке у торгового центра «Мега-Дыбенко» пришли двое полицейских – те самые, которые четырьмя днями ранее задерживали других дальнобойщиков – и предложили тем, кто остался на парковке, принять повестки. Бумаги предполагалось передать тем, кого в среду вызывали в суд. Водители это сделать отказались, сославшись на то, что остальных участников акции протеста нет на месте, и предложили стражам порядка заниматься розыском самостоятельно.

Кроме того, 24 февраля импровизированную стоянку посетили депутаты ЗС Борис Вишневский и Александр Кобринский – они передали забастовщикам продукты. Дерюгин добавил, что приезжал также помощник одного из депутатов Государственной Думы – что любопытно, от партии «Единая Россия» — и также предлагал помощь.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!