92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

В списке 11 рекомендованных опорных университетов Минобрнауки не оказалось ни одного петербургского вуза

25 января 2016 | 12:45

тотальный диктант, экзамен, студенты, егэ, образование, вузПетербургские вузы не вошли в список из 11 опорных университетов. Как пояснили ИА «Диалог» в Минобрнауки, всего заявок было 12, однако документы Волгоградского государственного университета не одобрили.

Отметим, потенциал образовательных учреждений будут укреплять путем присоединения или слияния с другими вузами этого же региона.

«Программа Минобрнауки России, предполагающая формирование опорных вузов, направлена на создание сильных университетов в российских регионах, которые на основе объединения научных баз, кадровых и финансовых ресурсов смогут обеспечить трансформацию системы кадровой подготовки, привлечь сильных студентов, создать научные лаборатории и обеспечить кооперацию с крупными отраслевыми предприятиями региона», — рассказали в ведомстве.

Добавим, в списке оказались вузы Волгограда, Воронежа, Вятки, Ростова-на-дону, Костромы, Омска, Орла, Самары и других городов России. В рамках программы разработают комплекс административных мер, а также выделят дополнительные субсидии в размере до 200 миллионов рублей ежегодно в течение трех лет. По словам представителей Минобрнауки, таким образом финансирование системы высшего образования не сократится даже в текущей экономической ситуации. При этом в ведомстве подчеркнули, что слияние вузов не станет самоцелью. Объединение, прежде всего, будет содержать выгоды, с помощью которых можно будет развивать потенциал университетов. В каждом вузе не будет сокращения профессорско-преподавательского состава. Уволить могут только сотрудников администрации учебного заведения.

Подготовила Маша Всё-Таки / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!