91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Всё новое – хорошо забытое старое?

28 мая 2022 | 15:00| Образование

На этой неделе не утихают разговоры о намерении России отказаться от Болонской системы высшего образования. Что это значит? Какие изменения нас ждут? Постарались разобраться и делимся с вами.

Что за система?

Болонская система базируется на международной декларации «Зона европейского высшего образования». Документ подписали министры образования 29 европейских стран в 1999 году в городе Болонье. Постепенно количество подписантов росло – на данный момент их 49 (вместе с Россией, присоединившейся в 2003 году).

Система внедрялась для того, чтобы удалось установить европейскую зону высшего образования. В документе есть несколько основных положений, которые являются целями:

Кто хочет выйти?

О планах по выходу нашей страны из Болонского процесса 24 мая сказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. «К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу, — заявил чиновник в беседе с изданием «Коммерсантъ». — Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента».

Кстати, идею уже поддержал председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский. РБК Петербург приводит его цитату: «Этот шаг правильно называют назревшим решением. Какие блага давала нашему образованию Болонская система, кроме возможного, всего лишь возможного, признания российских дипломов на Западе? Сейчас становится понятно, что эта тема для нас неактуальна. Поощрять утечку мозгов больше никто не собирается.

А двухуровневая система со степенями бакалавра и магистра просто путала людей, в первую очередь, потенциальных работодателей. По программе специалитета студент получал полный курс знаний, необходимых в будущей профессии. А как оценить уровень знаний бакалавра? Насколько его учебная программа была урезана по сравнению с магистратурой? Нам нужны квалифицированные кадры во всех отраслях, и возвращение к подготовке специалистов — путь решения проблемы».

Ну выйдем – и выйдем. Что изменится?

На данный момент несмотря на то, что на разных уровнях наблюдается поддержка идеи отказа от Болонской системы в России, всё ещё трудно сказать, что именно изменится. Однако по некоторым пунктам наблюдается консенсус среди экспертов:

Наверняка в списке далеко не всё, что ждёт нас в ближайшие годы. Однако это уже серьёзные последствия, наступление которых, кажется, неизбежно.

Софья Шашлова / ИА «Диалог»

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!