93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

В СПбГУП отчисляют студентов из-за активности в соцсетях

06 апреля 2014 | 16:15

В Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП) отчисляют студентов, в том числе, из-за активности в социальных сетях. Ректорат вуза планирует этой весной отчислить таким образом до 150 человек.

«Речь идет о слабоуспевающих студентах (троечниках), не соблюдающих дисциплину и неспособных к поведению на уровне университетских стандартов. Это касается в первую очередь вызывающего внешнего вида, использования ненормативной лексики и т.п. Внимание будет уделено и поведению студентов в социальных сетях. В первую очередь – активности на форумах типа «Подслушано в СПбГУП» и т.п», — говорится в сообщении на сайте университета.

К моменту опубликования этого заявления деканы пяти факультетов подготовили список из 47 кандидатов на отчисление. Большая часть из них — студенты первого и второго курсов. Им предлагают добровольно перевестись в другие вузы Петербурга.

«Государство навязывает нам с помощью ЕГЭ часть ребят, которым высшее образование не нужно или не по силам. И мы их выдавливаем в более слабые вузы. Если мы их отчислим не «по собственному желанию», то им придется обучение начинать снова с 1го курса. У юношей пропадет отсрочка от армии. Может быть, именно так с этой публикой и надо поступать, но пока рука не поднимается. Конечно, такая мягкая форма избавления от балласта не распространяется на злостных двоечников и прогульщиков», — пояснил ректор СПбГУП Александр Запесоцкий.

Отметим, среди «слабых вузов», куда СПбГУП «выдавливает» своих студентов, оказался и СПбГУ. По крайней мере, в паблике «Подслушано в СПбГУ» «ВКонтакте» накануне появилось сообщение от молодого человека, который перевелся в старейший вуз Петербурга из СПбГУП как раз по этой схеме.

«Меня и еще еще 149 студентов показательно отчислили за то, что мы были подписчиками в группе «Подслушано в ГУП» в ВК. Мы писали о реальных проблемах в вузе в рамках закона. Группу удалили. Формально в приказе об отчислении, конечно, указаны иные причины. Однако, в деканате мне прямым текстом заявили, что стало истинной причиной», — написал он.

Отметим, в СПбГУП одной из сильных сторон университета называют жесткую дисциплину.

Как сообщал «Диалог» ранее, это уже не первый случай в последнее время, когда СПбГУП становится объектом дискуссий. Так, прошлой осенью, на странице «Вопросы ректору» на сайте вуза появилось обращение Запесоцкого к одной из студенток, недовольной ценами в университетской столовой. Ректор назвал девушку «убогой» и «ничтожной» и посоветовал найти работу или сменить вуз. Впоследствии Запесоцкий заявил, что при помощи этого сообщения он исследовал реакцию интернет-аудитории.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!