94.3$ 100.3€
-1.26 °С
Новости Все новости

Спрос на речные круизы в России за год упал на 30%

04 июля 2013 | 12:31

трамвайчик, Нева, судно, судоходство, фото с сайта en.portnews.ruСпрос на круизы по российским рекам в 2013 году упал почти на 30% по сравнению с прошлым годом. Об этом в четверг в рамках петербургского форума «Морской туризм» заявил глава Федерального агентства по туризму Александр Радьков, передает корреспондент ИА «Диалог».

«В 2012 году речными артериями страны воспользовались всего 13,7 млн человек. Из них на туристических маршрутах было перевезено чуть более 345 тысяч. Это составило менее 71% от уровня прошлого года. Экскурсионно-прогулочными перевозками воспользовались 2,6 млн человек. Ежегодное снижение объемов турперевозок, начиная с 2009 года, составляет около 100 тыс человек в год», — рассказал Радьков.

По его словам, на ситуацию отчасти повлияли аварии на речных судах. Радьков добавил, что расходы компаний-перевозчиков зачастую превышают доходы от перевозок.

Глава Ростуризма отметил, что, несмотря на проблемы с развитием отрасли, необходимо развивать яхтенный туризм. Он, по мнению Радькова, наиболее эффективен и востребован как российскими, так и иностранными туристами.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!