В Московском Парке Победы открыли памятник маршалу Захарову
05 мая 2025 | 15:35| ГородВ понедельник, 5 мая, на Аллее Героев в Московском Парке Победы открыт памятник дважды Герою Советского Союза, начальнику Генерального штаба Вооруженных сил СССР, маршалу Матвею Захарову. Его имя носит одна из улиц на юго-западе Петербурга.
«Жизнь и боевой путь прославленного маршала были связаны с нашим городом. Он работал слесарем на заводах Петрограда, в 1918 году окончил 2-е Советские Петроградские артиллерийские курсы. В 1941-м Матвей Васильевич внёс большой вклад в организацию обороны города, организовывал подвоз питания и боеприпасов. Его стратегическое мышление помогло Ленинграду выстоять в тяжелейших условиях блокады. Открытие к 80-й годовщине Великой Победы нового памятника на Аллее Героев – важный шаг по увековечиванию памяти участников Ленинградской битвы, среди которых видное место занимает маршал Захаров», – заявил губернатор Александр Беглов.
Как пояснили в Смольном, памятник был создан скульпторами Николаем Ивановым и Вадимом Сазоновым, а также архитектором Александром Мироновым. Общая высота памятника, который представляет собой бронзовый бюст на гранитном постаменте — 3,86 метра.