91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

Монумент героическим защитникам Ленинграда стал региональным памятником

16 апреля 2024 | 14:37| Город

Во вторник, 16 апреля, было выпущено распоряжение председателя КГИОП о включении монумента героическим защитникам Ленинграда (на площади Победы) в реестр памятников. Он официально признан объектом культурного наследия регионального значения.

«Монумент героическим защитникам Ленинграда представляет собой сложный комплекс, сочетающий архитектуру, скульптуру и монументально-декоративную живопись. Он играет важнейшую роль в застройке южной части города, являясь символическими «воротами» Санкт‑Петербурга. Значение монумента для истории и культуры стоит рассматривать не только с точки зрения архитектурно-художественной ценности, но и как важнейший историко-мемориальный памятник, посвящённый блокаде Ленинграда», – отметили в комитете.

Напомним, что мемориал создан по проекту архитекторов Сергея Сперанского и Валентина Каменского, скульптуры создал Михаил Аникушин. Комплекс открылся в день 30-летия победы в Великой Отечественной войне – 9 мая 1975 года. Позже, 23 февраля 1978 года, заработал подземный зал музея обороны Ленинграда. В 1980 году работа по созданию монумента была удостоена Ленинской премии – тогда это была высшая награда страны.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!