91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

Наклейки не клей-ка. На Невском установили антивандальные дорожные знаки

02 апреля 2024 | 16:45| Город

В комитете по транспорту во вторник, 2 апреля, сообщили, что на главной улице Петербурга были установлены 36 знаков со специальным защитным покрытием. Ещё 9 должны появиться вскоре в Адмиралтейском районе.

«Антивандальное покрытие представляет собой специальный состав, способный защитить поверхность технических средств организации дорожного движения от повреждений, краски, скотча или клея, на которые расклеиваются рекламные объявления. С поверхности, защищенной антивандальным покрытием, легко и без применения химических средств удаляются афиши и граффити. При этом срок службы покрытия составляет 3 года», – сообщили в ведомстве.

Граффити и наклейки с рекламой в комитете называют серьёзной проблемой для транспортной отрасли. Дело не только в эстетической составляющей: исписанные и обклеенные бумажками знаки и светофоры хуже видны участникам дорожного движения, что негативно сказывается на безопасности процесса.

«В среднем ежемесячно очищаются 3500 единиц знаков и светофоров. Несанкционированные объявления в основном наносятся на лицевую и тыльную стороны дорожных знаков или их стойки; корпусы и сигнальные модули светофоров; светофорные колонки; шкафы контроллеров; кабельные коробки. Не менее двух аварийных бригад в каждом районе круглосуточно вручную восстанавливают, ремонтируют, очищают знаки и светофоры от рекламы или граффити. Для очистки знаков, расположенных на высоте более 4 метров, используются автомобильные вышки. А при строительстве новых светофоров устанавливается антивандальная защита в виде ребристых кожухов. Общий срок устранения неисправностей не превышает трёх суток», – добавили в Комтрансе.

Это уже не первые такие знаки в Петербурге. Два года назад 9 штук были установлены – в порядке теста – в Невском районе города.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!