91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

ВСМ могут освободить в Петербурге от налога на имущество

01 апреля 2024 | 17:31| Город

Объекты, обеспечивающие работу высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Петербург, предложено освободить от налога на имущество организаций. Спикер Законодательного Собрания Александр Бельский заявил, что поддержит эту инициативу.

«Высокоскоростная железнодорожная магистраль между Санкт-Петербургом и Москвой – это большой шаг вперёд в пространственном развитии нашей страны, но, прежде всего, Северо-Запада России. После её запуска территория, на которой расположено четыре области и два города федерального значения, превратится фактически в макрорегион с огромным потенциалом развития. Петербург, конечно, отказывается от весьма значительных налоговых поступлений – инфраструктура ВСМ стоит очень дорого, но даже в этом случае он приобретает гораздо больше. Развитие туризма, инфраструктуры и межрегионального взаимодействия, загрузка высокотехнологичной промышленности, значительная часть которой находится в нашем городе – всё это даст мультипликативный эффект всей экономике, вовлечёт в работу смежные отрасли. Недаром Петербург уже не раз заходил на строительство такой магистрали. Однако практика показала, что реализовать проект возможно, только объединив усилия с соседями и федеральным центром», – сказал Бельский в понедельник, 1 апреля.

Напомним, что уже идёт проектирование ВСМ, а под Москвой возводятся некоторые объекты для неё. Также федеральные власти заявили, что хотели бы проложить скоростные железные дороги до Минска, Адлера и Екатеринбурга.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!