91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

Скоро (не) на всех улицах… Подписано новое соглашение по электросамокатам

19 марта 2024 | 11:55| Город

Во вторник, 19 марта, в комитете по транспорту сообщили о заключении нового соглашения о соблюдении правил использования средств индивидуальной мобильности на 2024 год. На практике это означает скорое возвращение электросамокатов – но с новыми ограничениями.

«В этом сезоне мы подписываем новое Соглашение о соблюдении правил использования средств индивидуальной мобильности на территории города. В обновленной версии добавлена зона запрета размещения СИМ в парке 300-летия Санкт-Петербурга, а также новые зоны запрета движения в Петродворцовом районе, такие как Дворцовая площадь, Разводная площадь, улица Морского Десанта. В этих зонах всеми кикшеринговыми компаниями были введены ограничения осенью 2023 года – и в обновлённой версии Соглашения решено задокументировать их официально», — заявил заместитель председателя комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков.

Как мы уже сообщали ранее, количество электросамокатов, доступных для аренды, в нынешнем сезоне составит около 48 тысяч на весь Петербург. Это на 10 тысяч больше, чем в прошлом году.

«Чтобы сделать их безопасными, кикшеринговые компании разрабатывают целый комплекс мероприятий. В частности, уже в течение месяца именно в Петербурге планируется протестировать так называемую систему «детектирование поездок вдвоем». которая запретит ездить на самокате двум и более пользователям. Также предполагается создать и запустить в телеграм чат-бот для фиксации нарушений использования самокатов и предъявления штрафных санкций пользователям и изучить возможность верификации пользователей СИМ по данным используемых банковских приложений либо через портал Госуслуги, чтобы исключить возможность использования несовершеннолетними сервисов аренды», – добавили в Смольном.

В городской управе добавили, что за прошлый год пользователи электросамокатов совершили более 30 миллионов поездок. При этом было выдано более 3 млн предупреждений за нарушение правил пользования и парковки электросамокатов, выставлено около 10 тысяч штрафов, более 14 тысяч учётных записей пользователей было заблокировано.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!