91.8$ 98€
10.73 °С
Новости Все новости

Бывший чиновник из Минкульта осуждён за хищение денег, выделенных на Эрмитаж

30 августа 2023 | 15:23| Суд

В среду, 30 августа, Куйбышевский районный суд признал виновным в крупном хищении Бориса Мазо – бывшего директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства культуры. Его приговорили к восьми с половиной годам колонии.

Дело длилось уже более семи лет – оно связано с процессом в отношении замминистра культуры Григория Пирумова. Речь идёт о хищении средств, выделенных на строительство фондохранилища и реконструкцию самого Эрмитажа.

«Следствием и судом установлено, что в 2015 году Мазо, занимая должность директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта, и иные лица организовали заключение государственного контракта без реального намерения его исполнить. Впоследствии путём многочисленных финансовых операций и иных сделок соучастники похитили более 900 млн рублей, выделенных из бюджета на указанные работы», – сообщили в Следственном комитете.

«Между Эрмитажем и подконтрольным обвиняемым ООО «МехСтройТранс» был заключен государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ в музее. Участники преступного сообщества легализовали часть похищенных средств в размере 800 миллионов рублей», – пояснили в городском суде Петербурга механизм действий обвиняемых.

Бывший чиновник скрывался в Австрии, где и был задержан в ноябре 2018 года. В феврале 2021-го его поместили под стражу, а затем выдали на родину. По ходу дела у него обнаружилась (и была заморожена) богатая коллекция недвижимости, в том числе участок земли в Испании общей площадью более тысячи квадратных метров с довольно просторным домом и другими постройками (всё это добро было оценено испанскими компетентными органами более чем в полтора миллиона евро).

По совокупности обвинений Борису Мазо назначили наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, он должен заплатить штраф в 600 тысяч рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!