94.3$ 100.3€
-1.04 °С
Новости Все новости

Суд сказал слово. Блокада Ленинграда признана геноцидом народов СССР

20 октября 2022 | 14:30| Суд

Петербургский городской суд в четверг, 20 октября, удовлетворил иск о признании блокады Ленинграда геноцидом народов Советского Союза. Процесс длился с начала сентября.

«Прокурор Санкт-Петербурга просит суд установить факт, имеющий юридическое значение: признать Блокаду Ленинграда оккупационными властями и войсками Германии и их пособниками – военными формированиями Бельгии, Италии, Испании, Латвии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции и Чехии – в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом национальных и этнических групп, представляющих собой население СССР, народов Советского Союза. В деле 45 томов. Множество исторических документов и свидетельских показаний», – так охарактеризовали дело в городском суде Петербурга в начале процесса.

За прошедшие недели было проведено семь судебных заседаний, допрошены 12 экспертов – в основном историков, в том числе занимавшихся вопросами участия в войне и блокаде войск других стран, помимо Германии – и 4 свидетеля. Были изучены, среди прочего, материалы с грифом «Совершенно секретно» (в этой части процесс был закрытым), а также видеоматериалы, фото, экспертизы, исторические документы.

«Имеются неоспоримые документальные свидетельства преднамеренного, заранее спланированного политическим, экономическим и военным руководством нацистской Германии истребления мирного населения и военнопленных в целях уничтожения государственности Советского Союза и захвата новых территорий для их последующей колонизации и эксплуатации в соответствии с концепцией расширения «жизненного пространства» германской нации», – говорится в исковом заявлении.

Также было названо и число жертв, согласно имеющейся на данный момент информации: не менее 1 093 842 человек. Нанесённый материальный ущерб был оценен в 35,3 трлн современных рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!