91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Стоять на месте! Ключевую ставку оставили на уровне 16% годовых

16 февраля 2024 | 13:45| Бизнес

На заседании в пятницу, 16 февраля, Банк России принял решение не изменять ключевую ставку – она останется на уровне 16,00% годовых. По мнению регулятора, обстановка в связи с инфляцией стала лучше, но не в достаточной мере, чтобы снизить ставку.

«Текущее инфляционное давление снизилось по сравнению с осенними месяцами, но остаётся высоким. Внутренний спрос продолжает значительно опережать возможности расширения производства товаров и услуг. Судить об устойчивости складывающихся дезинфляционных тенденций преждевременно. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика закрепит процесс дезинфляции в экономике. Возвращение инфляции к цели в 2024 году и её дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике. Согласно прогнозу Банка России, c учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0-4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем», – говорится в заявлении ЦБ.

В декабре и январе средний рост цен – с поправкой на сезонные факторы – снизился до 6,6% в годовом выражении (осенью этот показатель составлял до 11,5%). Аналогичный показатель базовой инфляции уменьшился до 7,0% в пересчете на год (по сравнению с 10,2% в осенние месяцы). В Центробанке считают это следствием предпринятого в прошлом году ужесточения денежно-кредитной политики.

«Показатель годовой инфляции пока сохраняется вблизи уровней декабря 2023 года за счёт эффекта базы и, по оценке на 12 февраля, составил 7,4%», – уточняется в заявлении Банка России.

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет приниматься решение о размере ключевой ставки, пройдёт 22 марта.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!