91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

«Ладожская» снова в строю. Станцию открыли после 11-месячного ремонта

30 января 2024 | 15:38| Город

Во вторник, 30 января, для пассажиров открылась станция метро «Ладожская». Её ремонтировали с начала марта 2023 года.

На станции были отремонтированы эскалаторы с полной заменой балюстрады. В вестибюле была полностью заменена облицовка стен, колонн, а также покрытие пола из природного камня. Установлены новые турникеты, входные и выходные группы дверей с отдельным входом для маломобильных групп населения, обустроены два пандуса для входа и выхода на Ладожский вокзал. Чтобы помочь слабовидящим пассажирам, выполнена тактильно-контрастная разметка из кварцевого агломерата. Кроме того, были произведены эстетические изменения: восстановлены историческая форма люстры в центре вестибюля, козырьки над входными группами и витражи на центральном фасаде, а также мемориал «1941 Дорога жизни 1944» в торце нижнего вестибюля станции.

«Нами был проведён большой комплекс работ, ведь станции почти 40 лет, и такой комплексный ремонт на ней ранее не производился. Ремонт велся нами в усиленном режиме, что позволило завершить его с опережение графика и открыть станцию в январе, а не в феврале, как изначально предполагалось. Особое внимание было уделено созданию комфортных условий для маломобильных пассажиров. Это одна из главных наших задач в ходе ремонта всех станций метро в нашем городе», – отметил председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев.

Он добавил, что в честь отмечавшегося в минувшую субботу 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в вестибюле станции установили экспозицию, посвящённую Дороге Жизни и созданную совместно с Музеем обороны и блокады Ленинграда. Она будет открыта до конца текущего года.

В городском комитете по транспорту также сообщили, что заместительные виды пассажирского общественного транспорта в период закрытия «Ладожской» перевезли пассажиров более 40 миллионов раз. Для перемещения людей, которые обычно пользовались этой станцией для входа в подземку, прибыв из окраинных районов города или из Ленобласти, было задействовано более 30 маршрутов. Часть из них сохранится – например, трамвай № 30, связывающий «Ладожскую» с площадью Александра Невского; правда, он больше не будет бесплатным для пассажиров. На линии ежедневно будет работать 4 вагона, интервал составит 11 минут.

«Мы разработали схему перевозки пассажиров наземным транспортом с учётом результатов математического моделирования Центра транспортного планирования и на основе анализа пассажиропотока. Ожидалось, что перераспределение пассажиропотока произойдёт в направлении станций «Новочеркасская», «Проспект Большевиков», «Улица Дыбенко», «Площадь Александра Невского», поэтому именно к данным станциям были направлены маршруты наземного транспорта – и наш прогноз оправдался. Надо сказать, наземный транспорт успешно справился с нагрузкой, а многие введённые нами изменения мы сохраним и после открытия «Ладожской» – для дальнейшего совершенствования маршрутной сети и работы общественного городского транспорта в целом», – добавил Валентин Енокаев.

Также останется в прежнем виде введённая на период ремонта станции трасса трамвайного маршрута № 39 – до Перекупного переулка. Трасса трамвая № 7 будет восстановлена до Малой Охты. Троллейбус № 22 и автобусы № 30, 92, 131, 222, 271 вернутся на трассы, существовавшие до ремонта. Автобусный маршрут № 164 вернётся на исходную траекторию в Красногвардейском районе (до Химиков), но в Невском районе сохранится ныне существующая трасса. Временные автобусные маршруты №№ 24М и 27М, разумеется, отменят, но их «длинные» версии сохранят усиленный режим работы (как и автобус № 271). Наконец, выделенные полосы на Заневском проспекте и мосту Александра Невского будут сохранены.

Добавим, что с 30 января на станциях и в поездах метро начали развешивать обновлённую схему метрополитена. «Ладожская» обозначена на ней как открытая (в отличие от «Чернышевской»), а также к карте добавлены тактовые маршруты пригородных электричек в направлении Красного Села и Ораниенбаума (направление на Павловск уже присутствовало на изображениях). Наконец, на картинке появится маршрут автобуса № 82Э, связывающий аэропорт «Пулково» со станцией метро «Проспект Ветеранов». Во всех поездах метро обновленная схема будет размещена в течение месяца, уточнили в Комтрансе.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!