91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Выдано разрешение на строительство ядерных установок 7 и 8 энергоблоков ЛАЭС

10 января 2024 | 16:05| Стройка

«Росэнергоатом» получил лицензии Ростехнадзора на сооружение ядерных установок новых энергоблоков Ленинградской АЭС – седьмого и восьмого. Об этом в среду, 10 января, сообщили в «Росатоме».

Эти документы позволяют начать основной этап строительно-монтажных работ на новых энергоблоках. Разрешение будет действовать 15 лет.

«В ближайшие несколько лет на площадке будущих энергоблоков предстоит возвести полторы сотни зданий и сооружений, наполнить их оборудованием, проложить все необходимые коммуникации и выполнить пусконаладочные работы. Уже в 2029 и 2031 году [предполагается] загрузить в реакторы седьмого и восьмого энергоблоков свежее ядерное топливо и приступить к выполнению физических пусков. Для этого этапа Ленинградской АЭС нужно будет получить еще две лицензии — на эксплуатацию ядерных установок», – пояснили в государственной атомной компании.

Напомним, что работы на стройплощадках новых энергоблоков ЛАЭС – № 7 и 8 – начались в августе 2022 года. Предполагается, что в промышленную эксплуатацию они должны быть введены в 2030 и 2032 годах соответственно.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!