91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Губернатор подписал закон о Генеральном плане

29 декабря 2023 | 17:16| Город

В пятницу, 29 декабря, губернатор Александр Беглов подписал одобренный ранее Законодательным Собранием проект закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О Генеральном плане Санкт-Петербурга». Таким образом, новый Генплан вступает в силу.

«Принятие нового Генплана можно без преувеличения назвать одним из главных достижений уходящего года. Этот документ определяет направления развития города на ближайшие десятилетия. В нем заложены условия для комфортной жизни людей, повышения инвестиционной привлекательности Петербурга, сбалансированного развития территорий. Впереди нас ждет кропотливая работа по воплощению Генерального плана в жизнь на благо петербуржцев», – заявил Александр Беглов.

В частности, он предусматривает масштабное развитие метрополитена – более 120 объектов, включая новые станции и вестибюли, а также железнодорожных пассажирских перевозок – как высокоскоростного сообщения, так и электричек. Однако нельзя утверждать, что все заложенные в нём идеи будут реализованы в намеченные сроки.

«Новый Генплан станет фундаментом для развития социальной инфраструктуры. Он также служит продолжением планомерной работы по ликвидации накопленного в предыдущие периоды дефицита социальных объектов, а главное – надёжной гарантией по недопущению возникновения нового дефицита впредь. Так, территории размещения нового жилищного строительства определены с учетом комплексной оценки и анализа территории города. Город переходит от моноцентричности к полицентричности. Запланировано дальнейшее развитие промышленного кластера, что необходимо для сохранения и приумножения производственного потенциала города, решения задач по импортозамещению и достижению технологического суверенитета. Остановлено перепрофилирование промышленных территорий «серого пояса» исключительно в жилые зоны, а в составе промышленных зон предусмотрена возможность размещения научно-производственных и образовательных объектов, технопарков», – отметили в Смольном.

Обновлённый Генплан рассчитан на срок до 2040 года. Прогнозный период – до 2050-го.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!