91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Из-за последствий беспорядков в аэропорту Махачкалы рейсы перенаправлены в Грозный UPD

30 октября 2023 | 13:49| Происшествия

Аэропорт Махачкалы закрыт 30 октября из-за массовых беспорядков, которые произошли там в ночь на понедельник. Рейсы в столицу Дагестана – в том числе из Петербурга – отменены или перенаправлены в Грозный, откуда людей будут перевозить автобусами.

Первопричиной беспорядков стала ситуация в секторе Газа. Сочувствующие Палестине местные жители массово прорвались в аэропорт, в том числе на взлётную полосу, когда там приземлился авиарейс из Тель-Авива. Жертв удалось избежать благодаря действиям силовиков. Ранены были около 20 человек.

««Действия тех, кто собрался сегодня в махачкалинском аэропорту, — грубое нарушение закона! Нет никакой смелости в том, чтобы толпой поджидать безоружных людей, которые ничего запретного не совершали. Нет решительности в том, чтобы прорываться на территорию аэропорта. Нет чести в том, чтобы ругать матом незнакомых людей, лезть к ним в карман и пытаться проверить паспорт! Нет благих намерений в том, чтобы нападать на женщин с детьми, которые проходили лечение за границей. […] Все дагестанцы сопереживают страданиям жертв действий неправедных людей и политиков и молятся о мире в Палестине. Но то, что произошло в нашем аэропорту, возмутительно и должно получить соответствующую оценку правоохранительных органов! И это обязательно будет сделано!» – заявил глава республики Сергей Меликов.

«Мы очень тяжело пережили эту ночь! Обидно за необдуманные поступки наших земляков. Ведь такие действия ничем и никому не помогут. Мы все искренне переживаем за то, что происходит в Палестине и лучшее, что сейчас мы можем сделать – помолиться за них. Во время ночных происшествий аэропорту был нанесен значительный ущерб, пострадали оборудование и объекты инфраструктуры. Аэропорт Махачкалы временно приостановил свою работу в целях безопасности. На данный момент на месте проводятся следственные мероприятия Следственного комитета РФ по РД. Сотрудники аэропорта, как только им будет разрешено приступить к устранению последствий, проведут ремонтно-восстановительные работы и уборку территории. Мы постараемся в кратчайшие сроки сделать все возможное, чтобы восстановить работоспособность воздушной гавани», – заявил генеральный директор АО «Аэропорт Махачкала» Саид Рамазанов.

Изначально предполагалось, что воздушная гавань «Уйташ» не будет работать неделю – до 6 ноября. Позже Росавиация скорректировала планы.

«В связи со стабилизацией ситуации в аэропорту Махачкала (Уйташ; код ICAO: URML) скорректировали NOTAM. Период временного закрытия аэропорта Махачкалы для приема воздушных судов будет продолжаться предварительно до 02.59 (по московскому времени) 31 октября 2023 года. Подчёркиваем: открытие аэропорта произойдет только после тщательной проверки правоохранительными органами аэровокзала, аэродрома и прилегающей территории!» – указали в ведомстве.

Авиакомпания «Аэрофлот» сообщила, что вылеты и прилёты переносятся в Грозный. Также пассажиры могут перебронировать билеты на другую дату или вернуть деньги.

«Оформить вынужденный возврат денежных средств можно по месту приобретения билета. По возврату билетов, оформленных на сайте или в контакт-центре, просим обращаться по круглосуточным телефонам: +7 495 223 5555, 8-800-444-5555 (звонок по России бесплатный), *555 (для мобильных телефонов), через форму обратной связи на сайте авиакомпании (https://www.aeroflot.ru/ru-ru/help) или в офисы собственных продаж», – говорится в сообщении компании.

Авиакомпании SmartAvia и RedWings отменили рейсы в Махачкалу и из неё на 30 октября, «Уральские авиалинии» – перенесли на 31 октября.

В причинах и обстоятельствах случившегося разбираются следователи. Органы СК России по республике Дагестан возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.ч.1, 2 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки). 30 октября оно было передано в центральный аппарат Следственного комитета.

«В различных аккаунтах в социальных сетях с целью организации массовых беспорядков были размещены призывы к населению Республики Дагестан выйти на протестные акции в районе международного аэропорта «Уйташ» (Махачкала). 29 октября 2023 года, примерно в 20 часов 00 минут, неустановленные на данный момент лица, находясь на территории аэропорта «Уйташ» (Махачкала), сопровождая свои действия массовыми беспорядками и насилием, проникли на охраняемую территорию аэропорта и на взлётно-посадочную полосу – к самолёту, прибывшему из Израиля, в помещения аэропорта, где учинили погромы. [Они ]оказывали вооружённое сопротивление сотрудникам правоохранительных органов с применением предметов, представляющих опасность для окружающих. Среди сотрудников правоохранительных органов есть пострадавшие», – говорится в сообщении СКР.

«В результате принятых мер сотрудниками полиции во взаимодействии с другими силовыми ведомствами массовые беспорядки были пресечены. В ходе проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий установлены более 150 активных участников массовых беспорядков, из которых более 60 уже задержаны и доставлены в органы внутренних дел. С ними проводятся следственные действия», – сообщил начальник Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Бачурин.

Он уточнил, что ранены 9 сотрудников правоохранительных органов; двоим потребовалась госпитализация.

UPD 14:45 Росавиация сообщила о досрочном возобновлении полётов в аэропорт Махачкалы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!