91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

В Ленинградском зоопарке впервые за 36 лет – миллион посетителей в год

12 сентября 2023 | 17:56| Общество

В Ленинградском зоопарке сообщили, что на минувших выходных был зафиксирован миллионный с начала года посетитель. Этот показатель не доходил до таких отметок с советских времён.

«10 сентября в Ленинградский зоопарк пришел миллионный посетитель этого года (и это только за 9 месяцев). Таких цифр зоопарк не видел с 1987 года! Мы посмотрели статистику в архивах: с 60-х до 90-х годов зоопарк посещали ежегодно более миллиона людей: от 1 млн 263 тысяч (в 1983 году) до 1 млн 846 тысяч (в 1968-м). В 90-х и 2000-х планка по посещаемости не поднималась выше 716 тысяч человек в год», – пояснили в администрации зоопарка.

Миллионным посетителем 2023 года стал четырехлетний петербуржец Семён, который с мамой приехал погулять в зоопарк. Они получили подарки от зоопарка: годовой абонемент в зоопарк на троих, возможность покормить экзотического питомца, книги и календарь от зоопарка.

«Мы хотим поблагодарить всех, кто поддерживает наш зоопарк, приходит в гости, следит за жизнью наших животных в социальных сетях и в СМИ. Этот год насыщенный и интересный. Спасибо вам за поддержку и доверие! Мы будем стараться и дальше преображать наш зоопарк, ведь хотим, чтобы он стал любимым местом досуга для горожан и туристов, для детей и взрослых», – отметил директор Ленинградского зоопарка Юрий Дмитриевич Журавлев.

Согласно статистике, за первые 8 месяцев года зоопарк посетили – в числе неполного на тот момент миллиона – 359 435 детей, около 37 тысяч многодетных семей и примерно столько же студентов. Самыми популярными среди обитателей зверинца были капибары (в силу медийной популярности вида в последнее время), жираф Соня, белый медведь Хаарчаана, львы и тигры, а также экспозиции павильона «Экзотариум».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!