91.8$ 98€
15.91 °С
Новости Все новости

На пляже – только лежать. Роспотребнадзор забраковал все городские акватории

28 августа 2023 | 15:38| Город

В понедельник, 28 августа, петербургское управление Роспотребнадзора выпустило новый доклад о состоянии водных акваторий пляжей. Снова все 24 официальных городских пляжа признаны непригодными для купания из-за неважного состояния воды.

«На 28 августа отобрано 338 проб воды водных объектов на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели. Согласно результатам мониторинга 9 водных акваторий, качество воды не соответствует требованиям санитарного законодательства на всех 24 пляжах», – пояснили в санитарном ведомстве.

Отметим, что такие сообщения выпускаются периодически. Иногда 1-2 пляжа всё-таки признаются подходящими для купания, если показатели загрязнения воды почему-либо опускаются ниже пороговых значений. Указанные в сообщении 9 акваторий – это разные части Финского залива, Суздальские озёра, Ольгинский водоём в Выборгском районе, река Ижора, озеро Безымянное в Красносельском районе.

«Управление не рекомендует использовать для купания зоны рекреации водных объектов, качество воды которых не соответствует гигиеническим нормативам. Обращаем внимание, что употребление воды открытых водоёмов, не отвечающим гигиеническим нормативам, для питья, заглатывания воды при купании создаёт угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями», – предупреждают в санитарном ведомстве.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!