91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Городское правительство готовит выплаты ветеранам к 80-летию снятия блокады

21 августа 2023 | 17:45| Общество

Ветераны получат выплаты к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которое будет отмечаться в январе будущего года. Городское правительство одобрило соответствующий законопроект.

«Подготовка к юбилею полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады идет на федеральном и городском уровнях. В центре внимания должны быть наши ветераны – это поручение президента. На единовременные выплаты из городского бюджета мы планируем выделить более 1,5 миллиардов рублей», – заявил губернатор Александр Беглов. Деньги получат почти 240 тысяч человек.

Как пояснили в Смольном, единовременную выплату – 10 тысяч рублей – получат проживающие в Петербурге инвалиды, участники и ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. Такая же сумма положена всем, кто родился или жил в Ленинграде в период блокады – то есть с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – и награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда» или медалью «За оборону Ленинграда», даже если они живут не в Петербурге.

Также по 5 тысяч рублей получат вдовы или вдовцы военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны или войн с Финляндией или Японией; вдовы (вдовцы) умерших участников или инвалидов войны, а также петербуржцы, родившиеся до окончания Второй Мировой – до 3 сентября 1945 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!