91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

В Петербурге готовятся встречать фестиваль современного танца OPEN LOOK

11 августа 2023 | 16:35| Культура

На следующей неделе в Петербурге пройдёт двадцать пятый, юбилейный, фестиваль современного танца OPEN LOOK. Основной его ареной станет – с 14 по 19 августа – Новая сцена Александринского театра.

«OPEN LOOK – старейший в России международный фестиваль современного танца. Основанный Вадимом и Натальей Каспаровыми в 1999 году, Он прошёл большой путь становления от летней танцевальной школы до крупнейшего отечественного форума современного танца. Ежегодно фестиваль представляет тренды в современном танце и смежных дисциплинах (перформансе, кинотанце, мультимедиа), опрокидывая стереотипы и расширяя горизонты восприятия хореографического искусства. Нынешняя программа адресована как профессионалам, так и широкой публике – в ней много премьер, открытий, сюрпризов и незабываемых событий», – рассказали организаторы.

Среди участников этого года – коллективы из Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Краснодара, Челябинска, Костромы, Новосибирска, Беларуси, Армении. Готовится и насыщенная сопроводительная программа (лекции, мастер-классы, лаборатории, презентации, фотовыставка и прочие мероприятия).

«Из года в год мы представляем самые интересные, спорные и неоднозначные спектакли современного танца. Фестиваль OPEN LOOK многие годы подтверждает, что Петербург – город не только классики, но и всего самого современного. Программа собрана из премьер 2023 года – такой фокус отличает юбилейный фестиваль. Если цели предыдущих лет – образование и развитие российского современного танца, то сейчас мы идём дальше и начинаем разговор об инфраструктуре, системообразующих изменениях, которые позволят современному танцу не останавливаться в своем дальнейшем развитии в нашей стране. В программу фестиваля включён Форум современного танца «Открытый взгляд», на котором продюсеры, директора театров и хореографы будут искать алгоритмы танца будущего», – говорит Вадим Каспаров.

Программа показов фестиваля откроется 15 августа спектаклем «Вместе поодиночке» в постановке московского хореографа, победителя фестиваля «Танцсоюз» Виктории Арчая (компания современного танца Libertatem). Знаковым событием фестиваля его устроители называют премьеру спектакля «Диалоги» Ольги Поны, лидера Челябинского театра современного танца. Первый показ этой постановки состоится именно на OPEN LOOK – 18 августа. А в день закрытия (19 августа) театр современного танца «Каннон Данс» покажет программу премьер, созданных в сотрудничестве с зарубежными хореографами.

Полная программа доступна на сайте фестиваля. Там же можно купить билеты (на некоторые мероприятия вход свободный).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!