91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

В Петербурге реконструируют здание Института мозга человека

01 августа 2023 | 14:37| Стройка

Во вторник, 1 августа, Главгосэкспертиза России сообщила о том, что выдано положительное заключение на реконструкцию здания Института мозга человека РАН, расположенного на Аптекарском острове. Генеральный проектировщик – АО «Центральный проектно-технологический институт».

«Институт мозга был основан в 1990 году по инициативе учёного-физиолога Натальи Петровны Бехтеревой. Сегодня это одно из ведущих учреждений Российской академии наук, носящее имя академика Бехтеревой. Клиника института, где пройдут работы, служит основной базой для проведения фундаментальных исследований в области высшей нервной деятельности и лечения пациентов по уникальным методикам с применением новейшего оборудования», – уточнили в ведомстве.

Согласно проекту, предполагается частичная реконструкция существующей семиэтажной пристройки к лабораторно-клиническому корпусу. Это позволит расширить площади для обеспечения научной деятельности в области прикладных и поисковых медицинских исследований, а также улучшить условия для приёма, диагностики и лечения пациентов.

«С учётом реконструкции в клинике Института мозга человека предусмотрена возможность проведения до 400 хирургических операций в год. Амбулаторно-консультативное отделение рассчитано на 28 посещений в смену», – пояснил главный эксперт проекта Дмитрий Казьмин.

Место, где можно узнать себя. Как хранят память о Владимире Бехтереве в его усадьбе под Петербургом

В пристройке к лабораторно-клиническому корпусу также разместят больничную аптеку, амбулаторно-консультативное отделение с кабинетом магниторезонансной томографии, палаты терапевтического отделения на 32 койки, административно-служебные и иные помещения.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!