91.8$ 98€
14.55 °С
Новости Все новости

В Петербурге начинается фестиваль «Опера – всем»

11 июля 2023 | 14:50| Культура

С 12 по 23 июля на разных площадках Петербурга пройдёт XII Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера – всем». Вход на все концерты свободный, соответственно названию.

«Фестиваль представит шедевры оперной классики под открытым небом в красивейших архитектурных ансамблях Санкт-Петербурга и пригородов. Все оперы исполняются на языке оригинала», – отмечают организаторы.

Фестиваль откроется представлением оперы «Садко» Николая Римского-Корсакова на Соборной площади Петропавловской крепости – в 19:00 12 июля. Второе его событие – показ оперы «Тоска» Джакомо Пуччини на Елагином острове, перед Елагиноостровским дворцом – произойдёт в воскресенье, 16 июля (начало – в 17:00). Третье выступление, сообразно морской тематике, будет дано на Якорной площади перед Морским Никольским собором в Кронштадте – это «Летучий голландец» Рихарда Вагнера (19 июля, 19:00). Наконец, в воскресенье, 23 июля, на парадном плацу Екатерининского дворца в Царском Селе можно будет увидеть и услышать оперу Моцарта «Так поступают все женщины» (начало – в 17 часов).

Напомним, что это явление фестиваля «Опера – всем» станет уже двенадцатым в его истории. В прошлые годы в его рамках публике демонстрировали практически все лучшие оперы из русского и всемирного репертуара (кроме разве что особо длинных и требующих особых усилий от постановщиков, вроде вагнеровской тетралогии «Кольцо Нибелунга»). За 11 лет общее число зрителей составило более 300 тысяч человек.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!