91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Война на уничтожение. В Ленобласти штрафовать за борщевик смогут всех

27 июня 2023 | 18:05| Город

Губернатор Ленинградской области подписал региональный закон, который наделяет муниципалитеты правом штрафовать всех собственников земли за засоренность борщевиком. Документ уже доступен в базе правовой информации.

«Ранее администрации могли контролировать борьбу с борщевиком только на землях населённых пунктов. Теперь они могут штрафовать собственников и требовать убрать борщевик на землях лесного фонда, промышленности, ООПТ и иных землях», – пояснили в региональной администрации.

Несколько дней назад в областном правительстве сообщили, что в 2024 году работы по борьбе с борщевиком Сосновского пройдут в 92 поселениях Ленинградской области. 23 июня в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу завершился первый в нынешнем году конкурс на предоставление субсидий на уничтожение борщевика муниципальным образованиям.

Хищные травы века: как в городе и области идёт борьба с борщевиком

«Область разработала программу борьбы с борщевиком, определила методику, добилась внесения борщевика в список сорных растений, что делает борьбу с ним обязанностью всех землепользователей. Регион оплачивает до 95% расходов поселений на борьбу с борщевиком и внёс изменения в законодательство, позволяющее муниципалитетам вести контроль за нерадивыми пользователями земли. Необходимо активно пользоваться всеми этими возможностями. Мы ждём новые поселения для включения в программу», – заявил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Жителям региона в случае обнаружения на своей территории борщевика необходимо свериться с вышеприведённым списком. Если поселения нет в перечне, нужно обратиться в администрацию муниципалитета для включения в госпрограмму.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!