91.8$ 98€
17.08 °С

Прощаться с детством – красиво. Как прошли «Алые паруса-2023»

26 июня 2023 | 11:14| Досуг

В ночь на воскресенье, 25 июня, петербургские — и не только петербургские — выпускники гуляли на традиционном празднике «Алые паруса». Провести его не помешали даже тревожные новости из юго-западных регионов, но затем… как по волшебству, как раз к началу торжества появились вести о разрешении ситуации. И вчерашние школьники смогли без тревоги проводить детство и символически перейти в следующую жизненную категорию.

Напомним, что праздник уходит корнями в 1968 год. 27 июня во Дворце пионеров имени Жданова (сегодня это Дворец творчества юных) прошел концерт, а после него выпускники наблюдали за тем, как сказка писателя Александра Грина воплощается в жизнь: на реке впервые расправил свои алые паруса корабль. После вечер продолжился различными конкурсами в центре Ленинграда, где выпускники могли выиграть прогулку на речном трамвайчике и поездку на такси.
Шоу нынешнего года стало юбилейным: праздник отметил 55-летие, хотя, к сожалению, проводился не все эти годы. В семидесятые «Паруса» кочевали по городу – организаторы искали наилучший возможный формат, а партийные чиновники смотрели на праздник с подозрением. В некоторые сезоны, например, не было корабля как такового – только концерт. Потом был долгий перерыв с 1979 по 2005-й (хотя неофициально мероприятие проводили в Сестрорецке аж до 1991 года), так что нынешние «паруса» – девятнадцатые после возрождения и 31-е в общей истории города.

«Это было чудо!» Очевидец первых «Алых парусов» – о празднике 1968 года

В 2023 году праздник, конечно, имел уже совсем другой масштаб. Начнем с того, что, по данным организаторов, на него пришли 70 тысяч выпускников: кроме петербуржцев, это юноши и девушки из новых регионов. Кажется, что организаторы с каждым годом только поднимают планку зрелищности, чтобы не повторяться и не давать поводов для разговоров о том, что «раньше было лучше». Если фейерверк – то 23 минуты кряду, если сцена – то огромная технически оснащенная конструкция, расположенная в различных плоскостях, сотни прожекторов и экраны, транслирующие все происходящее… Сама концертная программа тоже оказалась внушительной: в номерах участвовали воздушные артисты, ростовые фигуры – все это придавало действу особую масштабность.

По традиции концерт на Дворцовой начался с выступлений танцевальных коллективов. Перед основной частью шоу на сцену вышел губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Свою речь глава города начал со слов: «Ни у кого в мире нет такого праздника, как у нас в России! У нас самая романтичная набережная, самая красивая площадь и сегодня все они – только ваши!» Затем он напомнил выпускникам об истории основания Санкт-Петербурга и поздравил тех, кто приехал на праздник из других регионов: «Загадайте желание, и пусть оно сбудется. Дерзайте, любите, творите и побеждайте вместе с Россией!»
Ведущими праздничного концерта стали Дмитрий Хрусталев и Ида Галич. На радость всем гостям сцену «Алых парусов» вновь зажгла рок-группа The Hatters: напомним, что по сложившейся традиции организаторы концерта обязательно включают в программу фаворита прошлого года, каковыми и оказались «шляпники» в минувшем 2022-м. Группе аккомпанировал оркестр, что сделало их выступление еще более грандиозным. Финальные же композиции перед появлением заветного парусника аудитории подарила рок-группа «Чайф».

И наконец, ради самого долгожданного события ежегодного праздника тысячи выпускников собрались на Дворцовой набережной, обсуждая предстоящее зрелище и громко скандируя слово «корабль». Как только на противоположном берегу зажглись софиты, толпа, нестройно болтавшая секунды назад, одновременно взорвалась оглушительными возгласами. Под «Седую ночь», «Все, что в жизни есть у меня» и другие близкие сердцу композиции небо озарили вспышки фейерверка. На Троицком мосту, отделявшем бриг от публики, зажглось памятное число – 55. И вот на радость всем – корабль с развевающимися алыми парусами и подсвеченным корпусом цветов триколора рассек воды Невы, сделал торжественный круг, вызвав смех и слезы у особо чувствительных зрителей, и понес вперед мечты еще юных, но уже наполненных амбициями выпускников.

Рената Мансурова, Елизавета Зыкова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!