91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Выдохнули. Лукашенко выступил посредником на переговорах с ЧВК «Вагнер»

24 июня 2023 | 21:41| Политика

Вечером в субботу, 24 июня, стало известно, что при посредничестве президента Беларуси Александра Лукашенко достигнуто соглашение со взбунтовавшейся ЧВК «Вагнер». «Частники» согласились прекратить движение на Москву и уйти обратно в свои лагеря.

«Президент Беларуси, дополнительно уточнив по имеющимся собственным каналам ситуацию, по согласованию с Президентом России провел переговоры с руководителем ЧВК Вагнер Евгением Пригожиным. Переговоры длились в течение всего дня. В результате чего пришли к договоренностям о недопустимости развязывания кровавой бойни на территории России. Евгений Пригожин принял предложение Президента Беларуси Александра Лукашенко об остановке движения вооруженных лиц компании «Вагнер» на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения. На данный момент на столе — абсолютно выгодный и приемлемый вариант развязки ситуации, с гарантиями безопасности для бойцов ЧВК «Вагнер», — сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.

В итоге большого кровопролития удалось избежать. Вагнеровцы, державшие под контролем часть государственных объектов в Ростове-на-Дону, уходят из города. Тем не менее, по сообщениям СМИ, они сбили в Воронежской области вертолёт Ка-52, пилоты погибли.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!