91.8$ 98€
13.72 °С
Новости Все новости

«Вооружённый мятеж» Пригожина. Что известно к данному часу

24 июня 2023 | 13:48| Политика

Вечером 23 июня предприниматель Евгений Пригожин, руководящий ЧВК «Вагнер», заявил о том, что военные обстреляли один из лагерей компании. После этого он объявил о неповиновении.

Практически сразу ФСБ возбудила против Пригожина уголовное дело по редкой статье 279 УК РФ – организация вооружённого мятежа.

«Федеральная служба безопасности Российской Федерации сообщает, что вся распространяемая информация в социальных сетях от имени Евгения Пригожина о якобы нанесённых МО РФ ракетно-бомбовых ударах по тыловым частям ЧВК «Вагнер» не соответствует действительности и является информационной провокацией. […] Заявления Пригожина фактически являются призывами к началу вооруженного гражданского конфликта на территории РФ, а его действия – «ударом в спину» российским военнослужащим, воюющим с профашистскими украинскими силами. В связи с серьезностью ситуации и угрозой эскалации противостояния в нашей стране Федеральной службой безопасности Российской Федерации возбуждено уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу со стороны Евгения Пригожина. Призываем бойцов ЧВК не совершать непоправимых ошибок, прекратить любые силовые действия против российского народа, не выполнять преступные и предательские приказы Пригожина, принять меры к его задержанию», – заявили в ФСБ.

Другие силовые ведомства поддержали это решение.

«Следственным управлением ФСБ России 23 июня законно и обоснованно возбуждено уголовное дело в отношении Пригожина Е.В. по статье 279 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту организации вооруженного мятежа. Его действиям будет дана надлежащая правовая оценка. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет», – говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

Главы регионов, Общественная палата и политические партии призвали Пригожина сложить оружие, а бойцов «Вагнера» – не подчиняться приказам. Утром с телеобращением выступил президент России Владимир Путин – он назвал действия Пригожина ударом по своей же стране и сравнил ситуацию с 1917 годом.

«Россия сегодня ведёт тяжелейшую борьбу за своё будущее, отражает агрессию неонацистов и их хозяев. Против нас направлена фактически вся военная, экономическая, информационная машина Запада. Мы боремся за жизнь и безопасность наших людей, за наш суверенитет и независимость. За право быть и оставаться Россией – государством с тысячелетней историей. Эта битва, когда решается судьба нашего народа, требует единения всех сил, единства, консолидации и ответственности. Когда в сторону должно быть отброшено всё, что ослабляет нас, любые распри, которыми могут воспользоваться и пользуются наши внешние враги, чтобы подорвать нас изнутри. И потому действия, которые раскалывают наше единство, – это, по сути, отступничество от своего народа, от боевых товарищей, которые сражаются сейчас на фронте. Это удар в спину нашей стране и нашему народу», – заявил президент.

«История России показала: внешние вызовы и угрозы сплачивали наше общество. Вместе мы способны преодолеть любые сложности. Проблемы и беды страны происходили всегда только из-за предательства, внутреннего раскола и измены элит. Бойцы «Вагнера» должны сделать единственно правильный выбор: быть со своим народом, на стороне закона, защищать безопасность и будущее Родины, выполнять приказы Верховного Главнокомандующего. Всё иное — предательство!» – добавил председатель Госдумы Вячеслав Володин, который по такому поводу отложил визит во Вьетнам.

Сам Пригожин с таким определением не согласился, заявив в аудиообращении о том, что он и его бойцы – патриоты своей родины, которые «не хотят, чтобы страна жила и дальше в обмане, коррупции и бюрократии». Напомним, что аппаратный конфликт между ЧВК и министерством обороны происходил давно – в частности, «вагнеровцы» жаловались на то, что армия не предоставляет им боеприпасы и не оказывает поддержку. Теперь он обвинил МО в нанесении ударов по его солдатам; министерство обороны эти заявления назвало ложными.

«Все распространяемые в социальных сетях от имени Е. Пригожина сообщения и видеокадры о якобы «нанесении МО РФ удара по «тыловым лагерям «ЧВК «Вагнер», не соответствуют действительности и являются информационной провокацией. Вооружённые силы Российской Федерации продолжают выполнение боевых задач на линии соприкосновения с вооружёнными силами Украины в районе проведения специальной военной операции», – заявили в МО вечером 23 июня.

Позже военачальники – в том числе заместитель командующего Объединённой группировкой войск генерал армии Сергей Суровикин – выступили с видеообращениями к руководству, командирам и бойцам ЧВК «Вагнер»,

«Я только что по приказу руководства Министерства обороны Российской Федерации прибыл с переднего края, с передовой, где наши войска, наши командиры, наши солдаты, наши бойцы, добровольцы выполняют задачу, бьются насмерть с превосходящими силами противника, несут потери, но стоят на своих позициях. Я обращаюсь к руководству, к командирам и бойцам ЧВК «Вагнер». Мы вместе с вами прошли трудный тяжелый путь, мы вместе с вами воевали, шли на риски, несли потери, мы вместе побеждали. Мы одной крови, мы воины. Я призываю остановиться. Противник только и ждет, когда у нас обострится внутриполитическая обстановка. Нельзя играть на руку противнику в это тяжелое для страны время», – заявил Суровикин.

Тем временем, в Ростове-на-Дону бойцы «Вагнера» окружили некоторые важные объекты – штаб Южного военного округа, управления МВД и ФСБ. Губернатор региона призвал горожан избегать центральной части города. Позже движение было восстановлено. По данным СМИ, часть бойцов из Ростова-на-Дону выдвинулась на север на военной технике.

В Москве, Московской, Воронежской и Ростовской областях введён режим контртеррористической операции (КТО). Перекрыты некоторые дороги в южном направлении, в том числе часть трассы М-4 «Дон», прекращено движение междугородних автобусов. При этом железнодорожное и воздушное сообщение не нарушалось (последнее – в той его части, которая не касается закрытых ещё в феврале 2022 года аэропортов юго-запада страны). В Москве и области были отменены массовые мероприятия – в частности, выпускные вечера для школьников перенесены на неделю. Некоторые регионы, даже не находящиеся в зоне, где хотя бы теоретически возможны чрезвычайные ситуации, последовали этому примеру (например, Кировская и Калининградская области).

Позже губернатор Воронежской области сообщил о крупном пожаре на нефтебазе в региональной столице.

Сайты СМИ, связанных с Евгением Пригожиным, 24 июня оказались недоступны. В офисах его компаний в Петербурге проводятся обыски сотрудниками ФСБ и полиции. Губернатор города заявил, что в городе всё нормально; отменять «Алые паруса» не планируется.

«Обстановка в городе спокойная и контролируемая. Постоянно нахожусь на связи с руководителями силовых структур города. В городе продолжают действовать меры безопасности в соответствии с Указом Президента России от 19 октября 2022 г. (уровень базовой готовности)», – заявил Беглов.

Косвенным следствием происходящего стало заметное падение фондовых индексов на биржах поздним вечером 23 июня, а затем – рост курса валют в обменных пунктах банков.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!