91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Бегом за алыми парусами. Как проходил марафон «Белые ночи»-2023

13 июня 2023 | 16:35| Спорт

Накануне Дня России в Петербург пришёл традиционный марафон «Белые ночи» – который, напомним, снова проводится в тёмное время суток. Фотокорреспондент «Диалога» следил за происходящим.

Вице-губернатор Борис Пиотровский напомнил, что марафон «Белые ночи» проводится в Ленинграде-Петербурге с 1990 года, и первые пять лет он был действительно ночным. С 1995 года, однако, он стал утренним, потеряв ту «фишку», которая сразу выделяла его в числе прочих массовых легкоатлетических мероприятий города. А их в последнее время прибавилось, поэтому конкурировать стало сложнее… пока история не сделала полный круг.

«В прошлом году мы вернули исторический формат, и теперь у вас снова есть возможность наслаждаться прекрасным городом – лучшим городом на Земле – в период белых ночей. Результаты не заставили себя долго ждать: сегодня на старты вышло рекордное количество участников – более 15 тысяч человек. Что для нас очень важно: более 20 процентов бегунов выходят на дистанцию в первый раз. Мы вам очень благодарны, дорогие начинающие любители спорта!», – сказал Пиотровский.

Традиционно на выбор спортсменам предлагали две дистанции – 10 и 42 километров. Необычным на этот раз было то, что трасса не представляла собой замкнутое кольцо: старт находился на Петровской набережной, между «Авророй» и полпредством, финиш же – на Дворцовой площади. Это создало сложную логистическую ситуацию, поскольку раздевалки находились на площади, и спортсменам пришлось переодеваться и оставлять вещи там, а затем перемещаться к началу трассы – пешком, на машинах, на метро.

«Бежать ночью – не так-то легко. Ребята, во-первых, я хочу сказать вам – спасибо за то, что вы приехали сегодня на «Белые ночи». Это очень важно – видеть здесь целое море людей. Надеюсь, мы с вами получим массу удовольствия. Девиз нашего марафона – «Забывая о времени». Мы с вами «теряем» время и понимаем, что мы бежим не ночью, не утром и не днём – нам просто классно от того, что мы бежим. Пожелаю всем лёгких ног, а нашей элите – рекордов», – напутствовал бегунов директор марафона «Белые ночи» Дмитрий Тарасов.

Необычным для марафона становится то, что на фоне неизменно маячит вошедший в Неву бриг «Россия» – символ приближающегося праздника «Алые паруса». Марафонская трасса пролегала в основном по набережным Невы, но финальный отрезок её выходил и на Невский проспект. Там спортсменов ждало ещё одно препятствие – поток людей, не иссякавший даже заполночь, но с помощью Росгвардии его удалось преодолеть.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!