92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

В Петербурге будет создан полигон для тестирования «умных» трамваев

02 июня 2023 | 15:28| транспорт

На базе «Горэлектротранса» появится специальная площадка для испытаний рельсового транспорта нового поколения. Об этом сообщили в ГЭТ 2 июня по итогам проходящего в Петербурге научно-технического совета международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта.

Среди решений, которые будут испытываться на этом полигоне – беспилотные трамваи. Кроме того, там будет происходить обучение водителей и обкатка программных решений – в условиях практически реальной городской среды.

«Искусственный интеллект и роботы стоят у нас на пороге и громко стучатся к нам в дверь. Я думаю, что лучше мы научим их работать, чем они попробуют это сделать сами. Мы в течение последнего года успешно реализуем совместно с Cognitive Pilot проект по использованию умной системы помощи водителю на серийных трамваях нашего города. Очевидно, что продолжением этой работы будет создание полигона для испытания перспективных технических решений городского электротранспорта. Вполне возможно, что процесс создания этих систем должен быть сертифицирован со стороны государства, так как они вмешиваются в безопасность движения», – отметил директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Денис Минкин.

Полигон будет создан на базе пункта технического обслуживания на улице Шаврова, в Приморском районе города. Также там будут испытывать перспективную технику, ещё находящуюся в процессе разработки.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!