92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

Как всё запомнить? Множество зелёных зон Петербурга получили новые имена

24 мая 2023 | 19:25| Город

В среду, 24 мая, губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление правительства «О присвоении наименований безымянным территориям зелёных насаждений общего пользования Санкт‑Петербурга». Всего новых названий – 16, и большая их часть весьма интересна.

Согласно действующим в Петербурге правилам, решения приняты Топонимической комиссией и оформлены постановлением городского правительства.

Так, садом Милосердия назвали зелёную зону у Северо-западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова на Пискарёвском проспекте; рядом находится Клиническая инфекционная больница им. С. П. Боткина. Это название присвоено в честь петербургских медицинских работников, отдавших жизни в борьбе против пандемии коронавируса.

Джазовый сквер теперь наличествует на картах на Загородном проспекте у дома № 38 – напротив располагается здание филармонии джазовой музыки. Прядильный сквер появился на пересечении Прядильного переулка и улицы Лабутина – соответственно историческому названию, которое ранее распространялось и на улицу Лабутина. Сад особняка Кирштена на Рижском проспекте, дом № 25, получил официальное наименование в связи с тем, что исторически относился к объекту культурного наследия – особняку Кирштена.

Зелёная зона на 6-7-й линиях Васильевского острова от Большого проспекта до Среднего проспекта названа Андреевским бульваром – в честь располагающегося там (у Большого проспекта) собора святого Андрея Первозванного. Аналогичным образом сквер на Троицкой площади получил название Троицко-Петровского сквер: по утраченному Троицко-Петровскому собору – одному из первых храмов Петербурга, от которого и пошло название площади;

Нескольким зелёным зонам присвоили имена известных людей, в первую очередь – деятелей культуры. Так, официально установлено название сквера Анны Зеленовой (на Садовой улице в Павловске, между Берёзовой и Госпитальной улицами) – в честь Анны Ивановны Зеленовой, директора Павловского дворца-музея в 1941-1979 годах. В этом сквере стоит памятник замечательному руководителю музея, в чью бытность директором он был возрождён из руин после Великой Отечественной войны. Именем Вадима Знаменова, возглавлявшего другой петербургский музей заповедник – Петергоф – наречён сквер на Калининской улице в Петродворцовом районе, у дома № 7. Прямо напротив Верхнего сада, непосредственно примыкающего к Большому дворцу Петергофа.

В честь Юрия Кнорозова отныне именуется сквер на Гранитной улице (от дома № 8 до дома № 18). Мы уже упоминали о том, что в последний год в Петербурге ведётся кампания по увековечению памяти Юрия Валентиновича Кнорозова – историка-этнографа и лингвиста, расшифровавшего письменность народа майя. Он жил рядом с местом, которое ныне носит его имя. Наконец, сквер Юрия Сенкевича теперь есть южнее дома № 4 по Выборгской улице. Он назван в честь Юрия Александровича Сенкевича – журналиста, путешественника, писателя, военного медика. Сенкевич учился в средней школе № 107, располагавшейся рядом со сквером.

Ещё несколько новых названий связаны с историей Великой Отечественной войны. Так, на проспекте Ветеранов, у дома № 131, появился сквер имени Владимира Шалимова – лётчика, участника обороны Ленинграда, Героя Советского Союза, погибшего над Урицком (а это недалеко от этого сквера). Именем прославленного подводника Александра Маринеско названа зелёная зона на пересечении проспекта Стачек и дороги на Турухтанные острова, и там уже имеется памятник ему. В память Михаила Боброва – альпиниста, участника обороны Ленинграда, маскировавшего его архитектурные памятника для защиты от обстрелов немецкими войсками – назвали зелёную зону в Петровском переулке, дом № 3, поскольку он жил рядом. На Двинской улице, 8, появился сквер Нины Соколовой – в честь первой женщины-водолаза в СССР, участницы Великой Отечественной войны и обороны Ленинграда, выпускницы располагавшегося напротив сквера Института инженеров водного транспорта.

Ещё два «военных» наименования – в честь не конкретных фамилий, а групп людей. Первое из них – сквер Слепых Слухачей: в Петроградском районе, на Стрельнинской улице, у дома № 5-7. Он называется в честь слепых бойцов, служивших в частях ПВО во время обороны Ленинграда и предупреждавших о грядущих авианалётах по звуку приближающихся самолётов противника. Расположение его также не случайно: рядом – специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих, откуда такие уникальные бойцы отправлялись в воинские части. Памятника им не существует, но это дело поправимое: скоро он должен появиться. А аллея Ленинградских Зенитчиц отныне пролегает на Дальневосточном проспекте – от Зольной улицы до улицы Коллонтай. Она названа в честь девушек-зенитчиц, защищавших небо Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, ибо рядом с этим местом в мае 1943 года при вражеском налёте на Финляндский железнодорожный мост 14 зенитчиц погибли и были впоследствии похоронены на Киновеевском кладбище, которое находится по другую сторону трассы.

Кроме того, к Дёминскому саду официально прирезан новый участок 2 – вдоль улицы Профессора Качалова, юго-западнее дома № 15 по проспекту Обуховской Обороны. В Смольном уточнили, что эта зелёная зона является частью исторического Дёминского сада, разбитого в 1930-е годы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!