91.8$ 98€
10.73 °С
Новости Все новости

Станет Кудрово центром России. Спутник Петербурга признан самым комфортным из средних городов

04 апреля 2023 | 13:31| Город

Минстрой России в пятый раз рассчитал Индекс качества городской среды, и результаты были обнародованы во вторник, 4 апреля. Одну из таблиц рейтинга – для средних городов в условно комфортном климате – возглавил «спальник» в Ленобласти.

«Индекс оценивает 36 различных индикаторов качества городской среды, которые характеризуют шесть типов городских пространств: жильё; общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, прилегающие к ним пространства; зелёные территории; набережные; уличная инфраструктура; общегородское пространство. Каждый из них оценивается по шести показателям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти. Максимальное количество баллов, которое может набрать город – 360. При этом городская среда считается благоприятной, если индекс качества составляет более 180 баллов», – пояснили в министерстве.

В 2022 году количество благоприятных городов увеличилось на 113 по сравнению с 2021 годом; среднее значение индекса составило 192 балла. Прирост среднего индекса качества городской среды по отношению к 2019 году – 13,6%.

Список наиболее благоприятных для жизни крупнейших городов предсказуемо возглавила Москва (299 баллов), а Петербург столь же ожидаемо оказался на втором месте (264). В первой пятёрке оставшиеся места достались Казани (216), Нижнему Новгороду (214) и Ростову-на-Дону (212).

Среди городов с населением 50-100 тысяч человек, «находящихся в условно комфортном климате» (то есть – в регионах, не отнесённых к Крайнему Северу, начиная с Мурманской области), первую строчку заняло Кудрово (261 балл). Далее расположились подмосковные Котельники, Видное и Фрязино, а замкнул пятёрку конкурентов Геленджик. Если касаться Ленобласти в целом, можно также отметить третье место Кингисеппа в рейтинге комфортности малых городов (25-50 тысяч человек).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!