93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

В Петербурге класс энергоэффективности имеют 18% домов

31 марта 2023 | 19:00| Город

В Центре энергосбережения 31 марта сообщили, что на начало 2023 года класс энергетической эффективности был присвоен 18 процентам всех многоквартирных домов Петербурга. Из этого числа 2/3 зданий имеют класс D (нормальный) и выше.

«Класс энергоэффективности в новостройках присваивается на основе проектной документации. Более объективные данные можно получить только после нескольких лет эксплуатации здания, сравнивая реальное потребление энергоресурсов с нормативным. Если же задумываться о снижении потребления энергоресурсов, то и для новостроек, и для старого фонда необходимо проводить энергообследование дома, на основе которого можно составить рекомендации по повышению энергоэффективности», – пояснил директор СПбГБУ «Центр энергосбережения» Иван Трегубов.

Энергоэффективным считается дом, в котором расход энергетических ресурсов на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение, а также на электроснабжение в части расхода электроэнергии на общедомовые нужды ниже стандартных, и при этом в здании имеется комфортный микроклимат. Чтобы многоквартирный дом был признан таковым, в нём должны быть выполнены некоторые работы: например, установка устройств автоматического регулирования теплопотребления в зависимости от температуры воздуха, утепление кровли, фасадов или межпанельных швов, замена старых окон на новые энергосберегающие. Также лампочки должны быть заменены на светодиодные, а в местах общего пользования – установлены фотоакустические реле. Чем выше класс энергоэффективности, тем меньше жильцы будут платить за тепло и электроэнергию.

Петербургским домам ставят «оценки»: что такое класс энергоэффективности и зачем он нужен

Всего существует 9 классов энергоэффективности – от самого низкого класса G до наивысшего А++. Новым домам класс присваивается в обязательном порядке, за что отвечает Госстройнадзор. Дома, которые находятся в эксплуатации, получают его на добровольной основе – этим занимается Государственная жилищная инспекция.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!