93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

Смольный обещает скоро начать строительство нового разводного моста

17 февраля 2023 | 16:52| Город

В пятницу, 17 февраля, в Смольном сообщили о намерении уже в 2023 году начать возведение первого за 40 лет разводного моста – Большого Смоленского. Он должен соединить берега Невы между Смоленским проспектом и улицей Коллонтай.

«Большой Смоленский мост будет иметь шесть полос движения. Он улучшит транспортную доступность и упростит поездки на общественном и личном транспорте для 800 тысяч жителей Петербурга», – заявил губернатор Александр Беглов.

Проект не новый – о намерении построить переправу в виде моста или тоннеля на этом участке Невы (между Володарским и Финляндским мостами) в городском правительстве заявляли давно. Проблемой являются подходы, ради которых пришлось бы сносить исторические здания на левом берегу и ликвидировать сквер на правом. Тем не менее, в Смольном заверили, что проектирование уже завершается, и напомнили, что предыдущий разводной мост (он же – последний на данный момент) был введён в строй в 1982 году. Это Кантемировский мост, который ныне не разводится регулярно – только по особым запросам.

«Ориентировочная стоимость объекта составляет 50 миллиардов рублей, однако она может быть скорректирована по результату получения положительного заключения Госэкспертизы. В бюджете Санкт-Петербурга на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов на строительство Большого Смоленского моста предусмотрено более 27 миллиардов рублей», – уточнили в городской администрации.

Эти деньги предполагается начать расходовать – в частности, на закупку материалов – чтобы своевременно начать строительство. Сроки окончания работ пока неизвестны, но речь может идти о 4-5 годах – по аналогии с другими разводными мостами, которые были возведены в советское время.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!