92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Суд с нами. Московкий арбитраж удовлетворил иск КГИОП о реставрации дачи Фаберже

15 февраля 2023 | 16:55| Суд

В среду, 14 февраля, в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сообщили, что Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск об обязании собственника дачи Фаберже выполнить работы по сохранению объекта. Реставрации этого памятника охранное ведомство добивается уже больше десяти лет.

«Арбитражный суд города Москвы удовлетворил исковые требования КГИОП и обязал ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК) в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу выполнить на объекте культурного наследия федерального значения «Дача Фаберже К.Г. (А.К.)» комплекс первоочередных (противоаварийных) работ. В течение 36 месяцев нужно выполнить работы по реставрации объекта, в том числе лечение деревьев и установку информационных надписей и обозначений», – отметили в КГИОП.

В случае неисполнения решения суда в установленный срок собственнику назначена неустойка в размере 100 тысяч рублей, а в случае дальнейшего неисполнения – 200 тысяч рублей ежемесячно по каждому требованию до фактического исполнения решения суда.

Напомним, что дача Фаберже находится в Осиновой Роще (Песочное шоссе, д. 14). Памятник истории находится в плачевном состоянии, о чём мы не раз сообщали.

Тем временем, управление МВД России по Выборгскому району Санкт‑Петербурга в результате обращения КГИОП в городскую прокуратуру вынесло постановление о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица, в деяниях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243.1 УК РФ (Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия народов Российской Федерации). Заявление было подано в конце января по всё тому же поводу – ненадлежащего содержания дачи Фаберже.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!