92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

Плачевное состояние дачи Фаберже стало поводом для уголовного дела

17 января 2023 | 13:24| Город

Полиция Выборгского района Петербурга возбудила уголовное дело по факту повреждения дачи Фаберже в Осиновой Роще. Заявление об этом подал комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Уголовное дело возбуждено «в отношении неустановленного лица, в деяниях которого усматриваются признаки преступления», предусмотренного ч. 1 ст. 243.1 УК РФ (Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия народов Российской Федерации). Дача Фаберже, находящаяся на Песочном шоссе – объект культурного наследия федерального значения, но долгое время находится в полузаброшенном (и аварийном) состоянии. Уже десять лет КГИОП борется за реставрацию дачи, но – пока безрезультатно.

«Объект культурного наследия федерального значения «Дача Фаберже К.Г. (А.К.)» в Осиновой Роще (Песочное шоссе, 14) является памятником усадебной архитектуры XIX века. Территория объекта включает: «Дом жилой», «Конюшня», «Корпус служебный», «Ледник», «Парк с прудом», «Фонтан». Правообладателем объекта и земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования является ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК)», – уточнили в КГИОП.

В соответствии с условиями охранного обязательства работы по реставрации объекта должны были быть завершены до середины 2022 года. Но доныне никакая проектная документация на проведение комплексных работ по реставрации и приспособлению объекта для современного использования в КГИОП не поступала.

«В августе 2022 года КГИОП в рамках инспекционного визита установлено, что работы не выполнены, фасады находятся в ненадлежащем техническом состоянии, наблюдается деструкция кирпичной кладки, утрата штукатурного слоя, следы пожара, частично отсутствуют оконные и дверные заполнения. Территория захламлена бытовым мусором. В интерьерах зафиксирована утрата штукатурного слоя, архитектурно-художественных элементов и ограждения парадной лестницы, на полу навалена штукатурка и строительный мусор», – пояснили в охранном ведомстве.

Оно уже пыталось добиться от пользователя действий через суд: в арбитраж Москвы было подано исковое заявление с требованием обязать АУИПИК в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу выполнить комплекс первоочередных противоаварийных работ, в течение 36 месяцев выполнить работы по реставрации объекта. Очередное судебное заседание по этому иску намечено на 13 февраля.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!