93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Безопасное хранение данных в облаке Mail.ru

07 февраля 2023 | 15:52| Пресс-релизы

Облако Mail.ru — бесплатное хранилище данных от экосистемы VK, которое позиционирует себя как максимально безопасное место для хранения файлов. В этой статье мы разберём основные функции, которые подтверждают это утверждение.

Проверка файлов перед загрузкой

Даже если вы загружаете в облачный диск файлы исключительно со своих гаджетов, дополнительная проверка антивирусом никогда не помешает. И конечно, эта функция абсолютно необходима в случаях, когда вы открываете доступ к облачному хранилищу третьим лицам — даже у самых надёжных партнёров может прятаться троянский конь.

Как работает:

Любой файл перед загрузкой в Облако Mail.ru проверяется встроенным антивирусом Касперского. Это происходит автоматически и занимает до пяти секунд в зависимости от размера данных. Если антивирус выявит заражение, вы получите предупреждение о возможной угрозе.

Где работает:

И в мобильном приложении, и в веб-версии облачного хранилища. Так что если вам приходится обмениваться файлами с друзьями или коллегами, заведите привычку делать это через облако — спокойнее будет.

Автозагрузка в приложении

Да, автозагрузка — это тоже про безопасность, потому что с этой функцией вы защищены от потери файлов. Самое интересное: автозагрузка одинаково полезна и тем, у кого мало памяти в смартфоне (помогает разгрузить операционную систему), и тем, у кого памяти очень много (помогает сортировать фото- и видеоконтент в памяти хранилища).

Как работает:

Всё стандартно: включаете в настройках автозагрузку, и приложение начинает загружать все новые файлы на вашем гаджете в Облако самостоятельно. Естественно, можно настроить, какие файлы необходимо сгружать в хранилище таким образом, а какие игнорировать.

О сортировке: если дополнительно в настройках приложения включить распознавание лиц и документов, при автозагрузке алгоритмы проанализируют весь массив загруженных данных и распределят его по тематическим папкам. Так скрины паспорта, водительского удостоверения, полиса ОМС и других самых важных документов из вашей галереи смартфона попадут в отдельную папку и будут всегда в быстром доступе. Например, когда потребуется распечатать талон в поликлинике или доказать на кассе магазина, что вам исполнилось восемнадцать. То же самое с лицами — в специальном разделе галереи будут миниатюры всех героев вашей фотохроники и вы сможете посмотреть подборку фото с каждым из них в отдельности.

Где работает:

Автозагрузка работает только в мобильном приложении, потому что именно там чаще всего появляются популярные для функции файлы — фото и видео. В веб-версии предусмотрены бекапы, но для них потребуется установка облачного агрегатора «Диск-О:».

Совет:

Вместе с автозагрузкой рекомендуем периодически включать в настройках автоматическую очистку памяти телефона от данных, которые уже хранятся в Облаке. Тогда уже перенесённые в Облако фото и видео удалятся автоматически и не будут занимать место в памяти смартфона.

Синхронизация на всех устройствах

Функция, которая ценится выше всего в любом облаке и при этом меньше всего используется. Все знают, как удобно, что фото с телефона через облачное хранилище можно в любой момент открыть и на компьютере, и обычно на этом всё использование синхронизации заканчивается. А возможностей у этой функции гораздо больше!

Как работает:

Вы загружаете файл с одного устройства и получаете к нему доступ с любого другого. И речь здесь про быстрый доступ не только к фото- и видеоконтенту, но и к рабочим файлам, документам и даже заметкам. С учётом, что в Облаке есть встроенные фото- и текстовый редактор, синхронизация ещё и упрощает внесение правок в файлы — можно не только исправить снимок в смартфоне, а потом скачать его с компьютера, но и отредактировать рабочий отчёт в дороге, составить общий с другом план на выходные и разослать всем причастным семейный список покупок.

Где работает:

На всех устройствах — любой загруженный в Облако файл будет тут же доступен на любом другом устройстве, если вы зайдёте с него в то же облачное хранилище.

Совет:

Если вы часто ведёте заметки, попробуйте перенести их в Облако — так у вас будет доступ к записи с разных устройств. И, раз уж зашла речь о синхронизации, ещё раз порекомендуем установить на компьютер «Диск-О:» — облачный агрегатор от того же VK, с помощью которого можно делать бекапы файлов с компьютера в облако. В стандартной версии — в Облако Mail.ru, с подпиской — в любое подключённое к агрегатору хранилище.

Гибкий доступ к файлам

Про эту функцию мы уже вскользь упомянули в первом пункте, сейчас же расскажем подробнее: в Облаке Mail.ru можно открыть доступ к конкретному файлу или папке третьим лицам. Например, друзьям, коллегам и или клиентам.

Эта функция есть в любом современном хранилище, но в Облаке Mail.ru её качественно проапгрейдили: при отправке ссылки с доступом вы можете заранее выставить время её действия — когда оно закончится, доступ закроется. Эта функция станет незаменимым помощником всем, кто часто делится данными с коллегами и партнёрами, но переживает за сохранность файла после окончания сотрудничества.

Как работает:

Только вы решаете, что доверенный человек сможет делать в вашем облаке: просматривать загруженные файлы или ещё и редактировать содержимое. Это касается не только папок с файлами, но и документов — недавно в Облаке Mail.ru появился собственный онлайн-редактор для работы с текстами и таблицами.

Где работает:

И в мобильном приложении, и в веб-версии. Если у человека, которому вы отправили ссылку с доступом, есть Облако Mail.ru, файл сразу откроется в приложении, чтобы получателю было ещё удобнее просматривать вложенные данные.

Защита приложения от взлома

Возможность быстрого доступа с любого устройства к самым важным файлам (например, к паспорту или водительскому удостоверению) неизбежно наводит на мысль, что этот доступ может появиться не только у вас — если телефон потеряется или попадёт в недобрые руки. К счастью, в Облаке Mail.ru абсолютно все данные под надёжной защитой.

Как работает:

В приложении вы можете не только установить пароль для входа, но и включить Face ID или вход по отпечатку пальца. В таком случае, даже если вдруг ваш смартфон попадёт в руки к злоумышленнику, он не получит доступ к вашим файлам. Более того, после третьей неудачной попытки войти в хранилище Облако может незаметно сфотографировать этого человека и сохранить его снимок в специальной папке «Фото при входе». Эту функцию можно включить или отключить в настройках приложения.

Где работает:

Описанный функционал доступен только в мобильном приложении, но не беспокойтесь — в десктопной версии Облака также предусмотрена дополнительная защита данных.

Двухфакторная аутентификация

Тут стоит упомянуть, что Облако и Почта Mail.ru работают в связке — вы можете сгенерировать в Почте пароль или установить двухфакторную аутентификацию и использовать эти настройки в том числе для входа в Облако. Как раз это и обезопасит ваше хранилище от взлома на компьютере.

Как работает:

При включённой двухфакторной аутентификации вы сможете зайти в веб-версию облачного хранилища, только если подтвердите свою личность с помощью SMS. Советуем не пренебрегать этой функцией, особенно на рабочем компьютере.

Где работает:

В любой веб-версии Облака Mail.ru.

Что ещё стоит учесть

В текущей геополитической ситуации важным пунктом безопасности становится тот факт, что Облако Mail.ru — российский сервис, и все серверы, на которых будут храниться ваши данные, находятся на территории Российской Федерации.

Чтобы оценить, насколько это важно, давайте вспомним, как вообще устроены облачные диски. Рассмотрим на небольшом примере — пятнадцать лет назад мы хранили данные на USB-флешке. Она могла вместить определённое количество файлов и работала бесперебойно на любых устройствах с USB-входом, пока не сломается. Если говорить простым языком, серверы, на которых хранятся облачные данные, — это гигантские USB-флешки, которые уже не нужно носить с собой: достаточно иметь ссылку с доступом к ней в виде логина и пароля.

Способ хранения изменился, но суть — нет: где-то стоят настоящие материальные серверы, на которых хранятся ваши данные, но доступ к ним у вас только виртуальный. Серверы Облака Mail.ru находятся в России — а значит, доступ к ним точно не закроют и вам не понадобится VPN, чтобы скачать фотографию любимой кошки, сделанную пять лет назад.

Стоит учитывать и тот факт, что порядок работы и хранения данных на серверах регулируется по законам конфиденциальности персональных данных именно тех стран, в которых эти самые серверы находятся. В случае чего компания будет обязана подчиниться местному законодательству. Конечно, никто из нас не сможет сильно повлиять на законы Китая и даже России, но согласитесь, куда спокойнее, если данные хранятся в стране, законам которой подчиняешься ты сам.

Ещё один плюсик в копилку безопасности отечественного сервиса — русскоговорящая служба поддержки. Надеемся, вам никогда не понадобится в неё обратиться, но факт остаётся фактом — если придётся, решать все вопросы будет комфортнее на родном языке.

Условия подключения к облаку Mail.ru

Регистрация в Облаке Mail.ru бесплатная, сразу после неё вы получаете 8 ГБ для безопасного хранения любых данных. Для тех, кому нужно больше места, предусмотрена линейка тарифов от 32 ГБ до 4 ТБ с ежемесячной или ежегодной оплатой.

Как уже упоминалось выше, Облако связано с Почтой Mail.ru — а значит, в хранилище автоматически попадают все отправленные вам по почте вложения и большинство платных функций действуют сразу в обоих сервисах.

Помимо расширенного места, в платный тариф входят дополнительные функции: отключение рекламы в Почте и Облаке, загрузка в память Облака файлов размером до 100 ГБ, отправка по Почте файлов до 100 ГБ и автоудаление папок.

Подведём итог

В облачном хранилище Mail.ru вы можете получить бесплатно 8 ГБ для хранения любых файлов. Загруженные в этот сервис данные будут защищены:

  1. От заражения сторонними файлами — благодаря встроенному надежному антивирусу.
  2. От случайной потери — благодаря автозагрузке в мобильном приложении и бекапам в десктопной версии в паре с агрегатором «Диск-О:».
  3. От взлома — благодаря пин-коду, Face ID и входу по отпечатку в мобильном приложении и двухфакторной аутентификации в десктопной версии.
  4. От случайных правок — благодаря гибким настройкам доступа.
  5. От санкционных последствий.

На правах рекламы

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!