92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

В Петербурге открывается фестиваль «Пять вечеров» имени Александра Володина

06 февраля 2023 | 15:19| Культура

В театре «На Литейном» с 6 по 10 февраля пройдёт – уже в девятнадцатый раз – театральный фестиваль «Пять вечеров» имени Александра Володина. При этом его пьесы показывать не будут, но обратятся к «володинским темам».

«Это бренд Петербурга, и радостно, что в этом году в Румянцевском садике открыт памятник Александру Моисеевичу Володину. Классику. Другу «Петербургского театрального журнала», который много лет вместе с театром «На Литейном» проводит этот фестиваль. Он будет в этот раз называться «Володинский без Володина» – володинские темы живут в других авторах. Уже не первый раз мы посвящаем фестиваль «володинскому» – тому, что помогает человеку сохранить себя, не скурвиться в «предлагаемых обстоятельствах» разных исторических периодов, выжить и остаться человеком. Это тема программы фестиваля», – рассказали организаторы.

Далее они коротко описывают все пять этих вечеров. Первый спектакль – о том, как остаться человеком: об этом «История от Матвея» – урок от звонка до звонка, поставленный в театре драмы Кузбасса. Перед зрителями пройдёт три десятилетия жизни одного класса – причём под музыку: от «Прекрасного далека» через «Этот поезд в огне» к Богдану Титомиру и «Калинке-малинке». Вечер второй – с вопросом «как сохранить себя?» Спектакль МТЮЗа «Исход» в постановке выдающегося режиссера Камы Гинкаса – о человеке, у которого всё плохо (такой володинский мотив) и который решает отказаться от всего прошлого, забыть свои вины и исчезнуть из невыносимой жизни. Вечер третий: «как не сойти с ума?» Как? Если ты – воспитатель детского сада и тебе срочно надо построить к новогодним праздникам снежную горку, а ты и так на грани нервного срыва и у тебя всё не так, как хочется (володинский мотив). Трагикомедия «Горка» – «детсадовские страсти гардеробного масштаба без антракта» (спектакль играют в гардеробе Большого театра кукол). Вечер четвёртый: «как выжить и остаться человеком?» Спектакль «Жизель Ботаническая» по рассказу Эдуарда Кочергина – история о том, как в самых немыслимых условиях можно сохранить великодушие, завидную человеческую общность и воплотить мечту.

А в пятый вечер фестиваля, в день рождения Александра Володина, его участники соберутся на малой сцене театра «Мастерская» на так называемый «квартирник», чтобы послушать стихи Володина и посмотреть сцены из пьес. Кроме того, 10 февраля, как и каждый год, автобус от театра «На Литейном» в 11:00 повезёт желающих в Комарово, на могилу драматурга.

Также сам театр «На Литейном»в рамках Off-программы фестиваля представит два спектакля: мистическую историю «Голова» режиссёра Кирилла Люкевича, поставленную в жанре «кухонного триллера», и комедию «Идите и показывайте».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!