93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

Бывшего зампреда областного комитета по строительству отправили под стражу

06 февраля 2023 | 16:16| Суд

В понедельник, 6 февраля, Октябрьский районный суд Петербурга по ходатайству следствия отправил под стражу задержанного два дня назад зампреда комитета по строительству Сергея Шалыгина. Его обвиняют в получении взятки.

«В ходе предварительного следствия установлено, что не позднее 11:00 4 февраля 2023 года Шалыгин, занимающий должность первого заместителя председателя комитета по строительству ЛО, в ходе личных встреч и телефонных переговоров предложил предпринимателю Боброву передать ему (Шалыгину) взятку в сумме не менее 500 000 рублей за совершением им действий в пользу компании», – сообщили в объединённой пресс-службе судебной системы Петербурга.

По данным следствия, речь идёт о содействии в заключении государственного контракта с компанией предпринимателя. В результате чиновника задержали, после чего глава Ленинградской области Александр Дрозденко уволил его с должности. Также поста лишился его непосредственный начальник, что в правительстве региона анонсировали в тот же день, 4 февраля. Второго участника транзакции тот же суд также  отправил под стражу по обвинению в даче взятки (291-я статья Уголовного кодекса).

Шалыгин помещён под стражу на два месяца. В воскресенье ему предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ. Как уточнили в суде, вину он признал и выразил готовность сотрудничать со следствием.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!