93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

За 2022 год в Петербурге были переименованы более 20 остановок

02 февраля 2023 | 14:23| Город

В комитете по транспорту 2 февраля привели статистику по переименованиям остановочных пунктов городского транспорта. За пять лет это происходило 129 раз, за прошлый год – 24 раза. Ещё 20 изменят названия в ближайшее время.

«В 2022 году проведено четыре заседании комиссии по присвоению наименований остановочным пунктам, на которых рассмотрены предложения петербуржцев по изменению названий остановок автобусов, трамваев и троллейбусов. Новые названия получили 24 остановки общественного транспорта в 7 районах Петербурга: Выборгском, Калининском, Кировском, Кронштадтском, Приморском, Пушкинском, Фрунзенском», – пояснили в ведомстве.

Упомянутая комиссия была создана в 2018 году при ГКУ «Организатор перевозок», подведомственном Комитету по транспорту – это предприятие, напомним, отвечает за все общие вопросы, связанные с функционированием городского пассажирского транспорта. На прошлой неделе комиссия заседала в первый раз в 2023 году, и уже постановила с 1 февраля поменять названия ещё 20 остановочных пунктов в разных районах города и в пригородной зоне.

«Наименование остановок меняется, если оно не соответствует фактическому месторасположению или названию объекта, в честь которого остановка была названа. Например, после строительства жилых домов на месте корпусов абразивного завода «Ильич» название остановки «Абразивный завод «Ильич» было изменено на «Белоостровская улица, 10». Или после того, как Кронштадтский лицей стал называться «Морской технической академией» на основании обращения от сотрудников учебного заведения название остановки автобусов также было скорректировано в соответствии с новым названием учреждения», – добавили в комитете.

Отметим, что комиссия, которая собирается примерно раз в два месяца, принимает и предложения от граждан. Направить обращение о переименовании остановки – разумеется, с обоснованием своего мнения – петербуржцы могут, заполнив форму обратной связи на сайте «Организатора перевозок».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!