92.5$ 98.9€
5 °С
Новости Все новости

В Михайловском театре представят оперетту Штрауса «Летучая мышь»

11 января 2023 | 17:53| Культура

В четверг, 12 января – а затем 15 января, 9 и 14 февраля – Михайловский театр представит первую премьеру в 2023 году. Это будет оперетта Иоганна Штрауса «Летучая мышь» в постановке Юлии Прохоровой.

«Слушая музыку Штрауса, испытываешь абсолютную физиологическую радость, как от бокала шампанского. Мне кажется, в этом и есть ключ к „Летучей мыши“ – и для артистов, и, конечно, для зрителей. Эта атмосфера чистого, концентрированного счастья должна ощущаться на сцене, и тогда зрители почувствуют то же самое: лёгкость и удовольствие бытия. В „Летучей мыши“ мне хотелось сделать акцент на двух сюжетных линиях. Первая – это история взаимоотношений двух приятелей, Фалька и Айзенштайна. Вторую важную линию спектакля можно было бы назвать „Сцены из супружеской жизни“. Чувства Габриэля и Розалинды фон Айзенштайн остыли и оказались спрятаны за тем бытом, который, как это часто происходит, давно тяготит обоих. И лишь счастливый случай и одна волшебная ночь в канун Рождества спасают их от неизбежного разрыва», – говорит режиссёр-постановщик Юлия Прохорова.

Над оформлением спектакля работали художник-постановщик Николай Слободяник и художник по костюмам Анна Ефремова. Музыкальным руководителем и дирижёром постановки выступит главный дирижёр и музыкальный руководитель Михайловского театра Александр Соловьёв.

«„Летучая мышь“ – спектакль-праздник, и моя главная задача – выявить исключительное благородство и вкус этой музыки, не потеряв лёгкости и изящества, свойственных жанру. Оперетта Штрауса чрезвычайно близка по жанру к итальянской опере-буффа. Недаром „Летучую мышь“ называют оперой среди оперетт, и она довольно часто присутствует в репертуаре серьёзных оперных домов. Она требует высокого исполнительского мастерства певцов, хорошего вкуса, подлинного артистизма и вдохновения – но взамен многое даёт труппе», – отмечает Соловьёв.

В главных партиях – молодые звёзды оперной труппы Михайловского театра: Анна Даттай, Анастасия Барун (Розалинда), Сергей Кузьмин, Александр Шахов (Айзенштайн), Борис Степанов, Дамир Закиров (Альфред), Александр Кузнецов, Семён Антаков (Фальк), Александра Сенникова, Алёна Демидова (Адель), Софья Файнберг, Виктория Войтенкова (Орловский).

«Герои „Летучей мыши“ – мужчина и женщина, которые долгое время находятся в замкнутой „комнатной“ системе координат, статичных апартаментах своей семейной жизни, ловушке повседневности – и вдруг оказываются в ситуации путешествия, театра, карнавала, игры. Обстоятельства выплёскивают эту семейную пару в новое, незнакомое пространство – пространство Зазеркалья, сновидений, обратной стороны жизни, со своей логикой и своими правилами», – резюмирует художник-постановщик Николай Слободяник.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!