94.3$ 100.3€
-1.34 °С
Новости Все новости

Начинается сезон приёма хвойных деревьев на переработку

09 января 2023 | 18:53| Общество

После окончания новогодних праздников в городе и области заработали мощности по приёму для дробления отслуживших новогодних елей. Уже подтверждены точки сбора на 64 адресах в 14 районах города и 5 районах Ленинградской области, рассказали в экологическом движении «РазДельный Сбор».

Общественники уточняют, что хвойные деревья можно сдать на переработку: растения измельчат и превратят в подкормку и подстилку для животных или в мульчу для садово-парковых работ. Больше всего пунктов приёма будет работать в выходные дни – 14-15 и 21-22 января.

«Правила подготовки хвойных: принимаются ели, сосны и пихты, как целые деревья, так и ветки, и сочные зелёные, и сухие. Если иголки осыпались, то их можно сдать в отдельном мешочке. Обязательно снимите с деревьев мишуру, блёстки, скотч. Ваше дерево не должно было быть обработано искусственным снегом. Помните, зверям на щепе спать и немножечко жевать! Если вы использовали для доставки до адреса приёма упаковку (ткань, полиэтилен, мешковину, верёвки, скотч), снимите её перед сдачей самостоятельно и заберите с собой», – отмечают экологи.

Адреса и время работы пунктов можно найти на карте, специально составленной волонтёрами проекта «Ёлки, палки и щепа». Время и дни работы пунктов разные, они указаны вместе с координатными точками.

Также 12, 19 и 26 января вывозить ёлки на переработку будет петербургское «Экотакси». Заявки на вывоз необходимо оставлять заранее в сообществе.

Ещё один сервис, доступный в Петербурге (а также в Москве и Московской области) – сезонное предложение экотакси «Убери» по заказу вывоза на переработку елей, сосен и пихт. Оформить заявку на вывоз можно на сайте компании или по телефону.

Наконец, с 3 по 31 января работают пункты приёма горшечных деревьев проекта «Ёлочка, живи». Проект публикует список и расписание пунктов приёма горшечных елей , а также инструкцию по уходу за такими деревьями.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!