92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Два в одном шприце. Ростех испытает совмещённую вакцину от гриппа и коронавируса

29 декабря 2022 | 14:53| Медицина и ЗОЖ

В четверг, 29 декабря, Ростех сообщил о заключении соглашения с Институтом стволовых клеток человека (ИСКЧ) о проведении клинических испытаний комбинированной вакцины для профилактики гриппа и коронавирусной инфекции. Впоследствии препарат, разумеется, должен быть запущен в производство.

Основной объём доклинических исследований препарат прошёл в августе 2022 года, указали в Ростехе. Вакцина показала соответствие международным требованиям уровня безопасности, иммуногенности и протективности. Теперь дело за клиническими исследованиями.

«COVID-19 может приобрести сезонный характер – как, например, грипп – поэтому комбинированная вакцина от этих вирусных инфекций имеет важную социальную значимость. Одной прививки будет достаточно для защиты организма сразу от двух заболеваний, что может повысить охваты вакцинацией и привести к повышению эффективности профилактических мероприятий против гриппа и коронавируса. Для человека это просто удобно: одна прививка, один визит в медучреждение – и сразу иммунитет к двум болезням», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Массовый выпуск препарата планируется запустить на одном из заводов фармацевтического холдинга «Нацимбио», входящего в структуру Ростеха. Вакцина содержит разработанные «Нацимбио» компоненты для защиты от четырёх сезонных штаммов вирусов гриппа, а также компонент, обеспечивающий защиту от вируса SARS-CoV-2. Антиген для иммунизации от ковида и технологическая платформа, на основе которой создана вакцина – разработки ИСКЧ.

«Разработка комбинированной вакцины даст более эффективное использование средств здравоохранения, чем организация вакцинации каждым компонентом по отдельности. Мы также надеемся на более позитивное отношение у людей к вакцинации одновременно против ковида и гриппа – и, как результат, существенное и положительное влияние на эпидемиологию и заболеваемость обеими инфекциями и позитивные эффекты для экономики страны», – отметил председатель совета директоров ИСКЧ Артур Исаев.

В ближайших планах «Нацимбио» и ИСКЧ – получение разрешения от Минздрава РФ на проведение клинического исследования препарата фазы I-II.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!