92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

Пулковская таможня передала церкви 12 дореволюционных икон

28 декабря 2022 | 14:49| Город

В среду, 28 декабря, в Северо-Западном таможенном управлении сообщили, что Русской православной церкви переданы двенадцать икон. Они были изъяты в разное время при попытках незаконного вывоза за границу без разрешительных документов.

«Туристы из разных стран, скупив иконы в России, пытались вывезти их за рубеж для последующей перепродажи. Как любой товар, перемещаемый через границу, иконы подлежат контролю со стороны таможенной службы. Современные средства таможенного контроля позволяют безошибочно определить их наличие в ручной клади и багаже», – пояснили в СЗТУ.

По решению суда конфискованные изображения были обращены в федеральную собственность и подлежат безвозмездной передаче.

Десять образов, в том числе «Успение Пресвятой Богоматери», «Святитель Николай Чудотворец», «Богоматерь Троеручица» были переданы в приход Софийского (Вознесенского) собора г. Пушкина Санкт-Петербурга. Иконы «Чудо Святого Георгия о змие» и «Святой Георгий Победоносец и Святой Дмитрий Солунский» переданы в синодальный отдел Московского патриархата по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами.

«Согласно экспертным заключениям по характеру обработки и состоянию сохранности, иконные щиты, использованные художниками в качестве основы для написания икон, датируются началом ХХ века. Старинные предметы  следует обязательно декларировать и предъявлять таможенному контролю. Вывоз такого товара возможен только при наличии разрешительных документов, выданных Минкультуры России», – отметил начальник отдела распоряжения имуществом и исполнения постановлений уполномоченных органов Пулковской таможни Санан Церенов.

Всего за 2021 и 2022 годы Пулковская таможня передала в территориальный орган министерства культуры России для последующего зачисления в музейный фонд Российской Федерации 37 предметов, представляющих культурную ценность. В этом числе – 29 икон и 8 напрестольных крестов.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!